Не нашел в патенте услуги фотовидеосьемки

• г. Казань

Не нашел в патенте услуги фотовидеосьемки

Ответы на вопрос (7):

И какой к юриста вопрос.

Прошу прощения, нашел, написал новый вопрос

Патент для ИП – это разрешение заниматься определённым направлением бизнеса. Какие именно виды деятельности ПСН вправе осуществлять предприниматель, устанавливают Налоговый кодекс и законы субъектов РФ.

Список видов патентной деятельности, приведённый в статье 346.43 Налогового кодекса, является рекомендованным. Это означает, что каждый регион принимает соответствующий закон, в котором утверждает виды деятельности на патенте на 2023 год, разрешённые на его территории.

Региональный перечень может включать в себя все или некоторые рекомендованные направления из статьи 346.43 НК РФ, а также может быть дополнен другими, новыми, видами деятельности.

Могу ли я будучи ИП осуществлять деятельность фото-видеосьемки с применением налогообложения УСН доходы? Или обязательно покупать патент, в Татарстане

Главное преимущество при совмещении патента и УСН для ИП — законное снижение налоговой нагрузки. ИП может купить патент на тот вид деятельности, налоги по которому будут ниже, чем на упрощенке, а остальные виды деятельности вести на упрощенке.

Индивидуальные предприниматели на ПСН имеют право уменьшить сумму налога, подлежащую уплате, на сумму уплаченных им страховых взносов (в пределах исчисленных сумм) за календарный год в период действия патента (п. 1.2 ст. 346.51 НК РФ).

Аналогичное право есть и у ИП на УСН с объектом налогообложения "доходы".

А как лучше вообще тогда? У меня уже куплен патент на грузоперевозки 27000 р и есть УСН доходы я уже уменьшаю на сумму уплаченных страховых взносов для усн, может мне и не нужен патент на грузоперевозки?

Патентная система налогообложения (ПСН) активно применяется в грузоперевозках. Все больше предпринимателей выбирают этот вариант.

Согласно НК РФ предприниматель, осуществляющий услуги по перевозке грузов, может использовать любой режим налогообложения, кроме ЕСХН. Однако наиболее подходящей системой для ИП может быть как упрощенка, так и патентная система: - при УСН доход умножается на 6% или 15% (можно оплачивать поквартально); - при ПСН платится фиксированный ежегодный платеж.