Мою жену сбил автомобиль на пешеходном переходе есть видео во время удара автомобиль двигался на желтый свет жена

• г. Бородино

Мою жену сбил автомобиль на пешеходном переходе есть видео во время удара автомобиль двигался на желтый свет жена получила тяжелые повреждения есть заключения судмедэксперта на больничном пробыла 8 месяцев есть ли вина водителя и можем ли мы подать в суд на возмещение моральных и материальных затрат дело в прокуратуре не движется одни отговорки.

Ответы на вопрос (3):

Компенсация морального вреда осуществляется независимо от вины причинителя вреда в случае, когда вред причинен жизни или здоровью гражданина источником повышенной опасности. Т.е. не зависимости от вины вашей жены она имеет право на возмещение морального вреда.

Надо сначала узнать, в каком состоянии дело - если возбуждено уголовное дело оно должно быть направлено в суд. Материальные затраты взыскиваются со страховой виновника, а моральный - с него самого. Сумма компенсации морального вреда, как правило, составляет 100 - 150 тысяч рублей.

Да, ваша жена должна подать иск в суд на компенсацию морального вреда, а если страховая компания виновника не оплатила вред здоровью по ОСАГО, то и на возмещение вреда здоровью, но при этом должны быть документы, подтверждающие затраты на лечение, уход и т.д.