Изменение разряда.

• г. Санкт-Петербург

Кто может изменить разряд рядовому запаса после 35 лет. Если можно, каким документом определяется замена.

Ответы на вопрос (10):

Здравствуйте!

Пребывающие в запасе граждане в зависимости от возраста, звания и пола подразделяются на три разряда (категории) (п. 1 ст. 53 Закона N 53-ФЗ):

1) первый разряд:

• солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы в возрасте до 35 лет;

• младшие офицеры в возрасте до 50 лет;

• майоры, капитаны 3-го ранга, подполковники, капитаны 2-го ранга в возрасте до 55 лет;

• полковники, капитаны 1-го ранга в возрасте до 60 лет;

• высшие офицеры в возрасте до 65 лет;

2) второй разряд:

• солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы в возрасте до 45 лет;

• младшие офицеры в возрасте до 55 лет;

• майоры, капитаны 3-го ранга, подполковники, капитаны 2-го ранга в возрасте до 60 лет;

• полковники, капитаны 1-го ранга в возрасте до 65 лет;

• высшие офицеры в возрасте до 70 лет;

3) третий разряд:

• солдаты, матросы, сержанты, старшины, прапорщики и мичманы в возрасте до 50 лет;

• младшие офицеры в возрасте до 60 лет;

• майоры, капитаны 3-го ранга, подполковники, капитаны 2-го ранга в возрасте до 65 лет.

При заполнении учетной карточки на прапорщиков, мичманов, сержантов, старшин, солдат и матросов запаса в п. 23 категория запаса указывается цифрой 1 или 2, как и в п. 23 их военного билета (п. 10, пп. 2 п. 24, п. 28 Инструкции, утв. Приказом Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700).

Документы заполняются работниками военного комиссариата.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ. Но я так и не увидел, может ли военкомат изменить разряд. Например рядовому первого разряда исполнилось 35 лет. У него закончился срок пребывания в запасе. Что с ним должен сделать военкомат? Вывести из запаса, или перевести во 2 разряд и оставить его в запасе до 45 лет.

Спросить
Пожаловаться

Перевести во 2 разряд и оставить в запасе до 50 лет

Спросить
Пожаловаться

Каким документом определен перевод из 1 разряда, во 2-й.

Спросить
Пожаловаться

Посмотрите приказ Министра обороны РФ от 22.11.2021 N 700

"Об утверждении Инструкции об организации работы по обеспечению функционирования системы воинского учета"

Спросить
Пожаловаться

В приказе МО РФ 700 от 22.11.2021 ничего об изменении разряда не сказано.

Спросить
Пожаловаться

Я на Ваш вопрос ответил изначально.

По достижении возраста 35 лет гражданина переводят во второй разряд, по достижении 45 лет - в третий, по достижении 50 лет - снимут с учета

Спросить
Пожаловаться

В статье 53 Закона о ВО и ВС четко прописано, что при достижении предельного возраста пребывания в запасе, переводится военным комиссариатом в отставку. Для рядового 1 разряда, предельный возраст пребывания в запасе составляет 35 лет. То есть, рядовой 1 разряда, по достижения возраста 35 лет, должен ВК переведен в отставку.

Спросить
Пожаловаться

Я так понимаю.

Спросить
Пожаловаться

Нет.

Внимательно изучите п. 1 цитируемой Вам статьи, именно - таблицу.

Разряды идут по возрастам.

В зависимости от воинского звания и возраста граждане переходят из одного разряда в другой.

Например, для майоров предельный возраст пребывания в запасе составляет 65 лет

Спросить
Пожаловаться

Помогите пожалуйста в нашей ситуации. Мой муж работает на мясокомбинате с 1979 года обвальщиком мяса по 5 разряду. Стаж более 20 лет. А вчера получили все работники уведомление в котором написано, что с.1 января 2010 г изменяется его разряд на 4-ый,а соответственно и тарифная ставка. Изменение обусловлено на проведение мероприятий на улучшение финансово-экономического положения предприятия путем изменения организационной структуры предприятия, мзменение системы оплатф труда, систем нормирования труда. Так написано в уведомлении об изменении трудового договора. У меня к вам вопрос. Правомерно ли это? Разве они меют право занизить разряд? Комиссии никакой не было. Как надо себя всти в данном случае. Меня очень удивило что в верхней части данного уведомления написано ОБВАЛЬЩИКУ МЯСА 5 РАЗРЯДА, а в тексте уже маленькими буквми написано, что с 01.01.2010 г обвальщик мяса 4 разряда. Пожалуйста помогите, куда надо обращаться и что делать?

Муж устроился официально на работу, но к частнику. В предыдущих записях в трудовой книжке он газоэлектросварщик 5 разряда, а теперь ему пишут электросварщик 2 разряда. Имеет ли право работодатель снижать разряд и разве 2 разряд не ученический (значит что он не может работать без сопровождения)

В 2008 году был уволен из рядов ВМС ВС Украины по выслуге лет. В настоящее время являюсь военным пенсионером МО РФ. Получал пенсию по 28 разряду. В июле 2016 меня информировали об изменении разряда на 26. что ведет к ухудшению моего материального положения. Каковы мои действия? Спасибо.

Рабочему 3 разряда с 18.01 присвоен 4 разряд, в связи с чем его тарифная ставка с 3053 рублей увеличилась до 3165 рублей. С 03.02 работник заболел. Длительность заболевания с 03.02 по 17.04. Какой расчётный период следует определить для расчёта пособия?

Помогите пожалйста, уже какой час исжу над задачей, прошу помощи.

Сыну в течении года начислялась зарплата по 3 разряду хотя фактически у него с октября 2012 года 4 разряд. Как потребовать перерасчёт и как проконтролировать правильность.

Если предельныц возраст пребывания на военной службе для младших оыицеров 1 разряда составляет 50 лет, тогда зачем автоматически с возрастом меняются разряды с 1 на 2 и далее на 3 и на военном учете гражданин остается до 60 лет?

Работнику был присвоен 14 разряд в долности главного специалиста, затем по ее желанию она перешла на работу с меньшим разрядом 10 разряд методист. В настоящий момент она работает балетмейстером 13 разряд со специальным образованием нужна ли была новая аттестация с понижением разряда при переводе на должность балетмейстера? Ревизор при проверке требует удержания заработной платы из разницы 10 и 13 разрядов. Заранее спасибо. Ольга.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работаю слесарем - ремонтником в ООО "..." 15 лет по 5 - му разряду. Имею высшее техническое образование. В мае этого года сдал на 6 - й разряд. Приказ о сдаче на разряд и все соответствующие документы были отправлены нашему директору. Сейчас август, т.е. прошло 3 месяца, а приказа о присвоении разряда и, соответственно, увеличения размера оплаты нет! Директор ссылается на нехватку денежных средств. Хотелось бы узнать, не нарушен ли трудовой кодекс и есть ли определенные сроки оформления приказа о присвоении разряда и изменения оплаты работника?

Я уволился с военной службы 13 декабря 2000 г, в/ч ЧФ РФ в звании капитана 2-го ранга с должности главного инженера, тарифный разряд 16. Штат части, с которого я увольнялся 84/202-04. С 28.06.2002 г тарифные разряды были изменены. В 2003 моей должности стал соответствовать 23-й тарифный разряд, а в 2004-м - 24-й тарифный разряд. До 1 января 2015 г я получал пенсию в Севастополе по расчету Украины, а с 1 января 2015 г мне оформили пенсию РФ с должности, соответствующей 23-му тарифному разряду. С 1 августа 2015 г пенсию пересчитали по 20-му тарифному разряду, мотивируя тем, что сейчас в части, где я служил, моя должность 19-го тарифного разряда. Это изменение тарифного разряда должности произошло потому, что штат части стал другим - 84/245. Я увольнялся с другого штата части. Прошу вас объяснить мне прав ли военкомат, понизивший мой тарифный разряд в связи с изменением штата части.

Изменения в штатном расписании. Единица контролера малярных работ 5 разряда сокращается, вводится единица контролера малярных работ 3 разряда. При этом в работе контролера ничего не меняется.

Я сливщик-разливщик нефтепродуктов 3 разряда у нас хотят снизить вредность и убрать дополнительные дни к отпуску законно ли это условия труда не изменились.

Я военный пенсионер (прапорщик) с 1995 г С 1 марта 2018 г мне снизили размер пенсии ссылаясь на то, что по моему ВУСу с 2012 г не 6, а 5 тарифный разряд.

От работы отправили повышать квалификацию. Сейчас я имею по диплому слесарь рпс 4 Разряда. Но работаю по слесарю орл 3 разряда но платят как по 4. В итоге я переподготавливаюсь и повышаю свой разряд на слесарь орл 5 разряда. Всё оплатил. Вопрос можно ли так?

Я сдал экзамен на охранника 4 разряда и получил удостоверение в марте 2015 года а в мае 2015 года вышел новый приказ о сдаче проверки каждый год. должен ли я проходить проверку в 2016 году или в 2017 году так как я сдавал до выхода нового приказа.

Обязан ли сдавать экзамен периодической проверки охранник 4-го разряда, если прошлый экзамен был 17 апреля 2015 года т.е. до вступления изменений в Приказ № 647. Спасибо.

У мужа 14 лет стажа монтажника. 3 года бетронщика, 3 года каменщика. Общий стаж 35 лет. В трудовой написано монтажник 4 разряда, 3 разряда. Говорят в ПФ, что льготная пенсия не положена, т. К. не прописано в трудовой, что он работал монтажником железо - бетонных конструкций. Правы ли они?

Утеряна справка-счет на автомобиль, автомобиль приобретался в 2008 году, организация выдававшая справку прекратила свое существование. В птс необходимо внести изменения (изменение места регистрации собственника), но требуют справку. Как мне решить этот вопрос?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение