Как потребовать перерасчет зарплаты и контролировать правильность начислений при изменении разряда?
199₽ VIP

• г. Лесозаводск

Сыну в течении года начислялась зарплата по 3 разряду хотя фактически у него с октября 2012 года 4 разряд. Как потребовать перерасчёт и как проконтролировать правильность.

Ответы на вопрос (1):

Согласно ст. ст. 135 и 136 ТК РФ заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда. Заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором. Оплата отпуска производится не позднее, чем за три дня до его начала.

Если к трудовому договору не было подписано дополнительное соглашение, то перерасчет за это время Вы потребовать не сможете. Если допсоглашение было, то он может обратиться в суд.