Можно ли получить охотничье оружие после судимости по статье 158 часть 3, при условии выплаты штрафа в 20 000 рублей?

• г. Сыктывкар

Могу ли я получить разрешение на охотничье гладкоствольное оружие если я был осужден по статье 158 часть 3. судимость погашена был назначен штраф 20000 рублей

Ответы на вопрос (8):

Согласно статье 5 Федерального закона от 13 декабря 1996 года № 150-ФЗ "Об оружии", лицу, имеющему судимость за совершение умышленного преступления, в отношении которого установлена уголовная ответственность, разрешение на хранение и ношение гладкоствольного оружия не выдается.

В вашем случае, поскольку вы были осуждены по статье 158 часть 3 УК РФ, это считается умышленным преступлением, за которое установлена уголовная ответственность. Но, если у вас судимость погашена, то вы можете обратиться в органы внутренних дел с запросом на выдачу справки об отсутствии судимости. Если в справке указано, что вы не имеете судимости, то возможно вам удастся получить разрешение на охотничье гладкоствольное оружие, если вы соответствуете всем другим требованиям, установленным законодательством охотничьего дела и об оружии.

Я им предоставлял эту справку но всё равно отказали

Здравствуйте

Не можете получить даже при погашенной судимости за тяжкое преступление согласно п.3.1 ч.20 ст.13 ФЗ "Об оружии"

Изменение в закон вступили в силу с 29 июня 2022 года

Там сослались на эту же статью

Да закон ужесточили

теперь. Нельзя

И теперь уже ни чего нельзя сделать?

Ничего

Спасибо.