Пристав по исполнительному производству - изменение фамилии, новый арест и непонятки со снятием арестов.

• г. Владимир

С работы вычетают 50% по исполнительному производству, все бы ни чего. Аресты сняли. Но в один момент опять появляется арест на карте, сумма долга больше, фамилия пристава изменилась. Вообще ни чего не понятно

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте!

Возможно взыскатель обратился в суд с иском о взыскании процентов или индексации. Решение суда получали?

Здравствуйте, уважаемая Людмила!

Любой юридический вопрос регулируется конкретными нормативными актами, без ознакомлений с которыми, не получится разобраться с этим вопросом объективно, тем более, с помощью чьих-то кратких ответов или простых отписок без ссылок на нужные нормативные акты.

Во-первых, что должен знать должник об исполнительном производстве, смотрите здесь Подробнее ➤

Во-вторых, судебный пристав-исполнитель в рамках исполнительного производства, возбужденного им в отношении должника на основании исполнительного документа, вправе наложить арест на любой счет должника в любом банке (а не на банковскую карту) на основании статей 30, 70, 81 Федерального закона № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве".

В-третьих, банк в этом случае "блокирует" банковскую карту должника, привязанную к его арестованному счету, которая находится у должника, и обязан списывать имеющиеся деньги с арестованного счета должника с соблюдением положений статей 70, 81, 99, 101 этого Федерального закона № 229-ФЗ.

В-четвертых, Вы вправе в этом случае на основании статей 50, 64.1 Федерального закона № 229-ФЗ обратиться с письменным заявлением к этому новому для Вас судебному приставу-исполнителю о предоставлении Вам для ознакомления и для снятия фотокопий материалы этого нового исполнительного производства и выдачи Вам на руки заверенную судебным приставом копию ИСПОЛНИТЕЛЬНОГО ДОКУМЕНТА.

В-пятых, далее уже будет видно, исходя из фотокопий материалов этого исполнительного документа, что Вы можете сделать с помощью юриста, специализирующегося по исполнительным делам на стороне должников и взыскателей.

В-шестых, если по месту вашей работы из вашей зарплаты уже удерживают на основании исполнительного документа 50% ежемесячно, а судебный пристав-исполнитель наложил арест на ваш зарплатный счет, то Вы вправе с учетом положений статей 50, 64.1, 99 Федерального закона № 229-ФЗ обратиться к этому судебному приставу с письменным заявлением с приложением нужных доказательств о снятии ареста с вашего зарплатного счета. Более подробно об этом с примерами из судебной практики можно здесь ознакомиться Подробнее ➤

Наши Законы, Кодексы и другие нормативные акты сами "автоматически" не действуют, а поэтому их нужно не только знать хорошо, но и уметь применять на практике с пользой для себя с целью защиты своих законных прав и интересов, в том числе с помощью юристов или адвокатов.

Я надеюсь, что моё подробное юридическое разъяснение с ссылкой на нужные нормативные акты, на их положения (статьи) и на судебную практику по спорам с судебными приставами на ваш юридический вопрос № 20381354 было для Вас полезным.

Статью 69 ФЗ "Об исполнительном производстве" применять, 15 669,00 руб. гарантированной суммы будет получать в банке. Пока есть долги и действующие ИП,то ограничения на счета притсав не снимет.