Можно ли получить рецензию на судебную экспертизу в процессе?

• г. Владивосток

Проведенна судебная экспертиза. Можно ли ходатайствовать о проведении рецензии на нее в суде. Будет ли такая рецензия полученная в процессуальном порядке?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Лана

Рецензия готовится вами с помощью специалиста в этой области и на ее основе подается ходатайство о проведении повторной экспертизы. То есть на основании рецензии вы должны поставить под сомнение выводы уже проведенной экспертизы, чтобы суд удовлетворил ваше ходатайство о проведении новой (ст.79-82 ГПК РФ)

Рецензия, не являясь судебной экспертизой, но относится к письменным доказательствам, предусмотренным статьей 55 ГПК РФ, и подлежит оценке наравне с другими доказательствами в соответствии с требованием статьи 67 ГПК РФ.

Рецензию на экспертизу вправе сделать любая из сторон процесса, и проводится она не по инициативе суда, а по желанию сторон в процессе.

Ходатайствовать вы можете, но суд Вам в этом откажет, так как не предусмотрено оспаривание судебного экспертного заключения рецензией другого эксперта.

Можно.

Однако рецензия, не являясь судебной экспертизой, относится к письменным доказательствам, предусмотренным статьей 55 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, и подлежит оценке наравне с другими.

Удачи.

Добрый день. Ходатайство о проведении рецензии на судебную экспертизу в суд не подается.

Рецензию Вы должны сами заказать и представить в суд. Рецензия является письменным доказательством и может являться основанием назначения судом повторной или дополнительной экспертизы. Подробно про рецензию читайте в моей статье Подробнее ➤