Нужно ли прилагать рецензию на судебную экспертизу к апелляции, если она не была готова на момент принятия решения судом первой инстанции, и какой документ нужно прикрепить – копию или подлинник?

• г. Москва

Нужно ли прилагать к апелл. Жалобе рецензию на суд. экспертизу в качестве док-ва, кот. не была готова на момент принятия решён. судом 1-ой инстанц. Если нужно, то копию или подлинник? Спасибо.

Ответы на вопрос (6):

Желательно предоставить копию, а оригинал предоставите в апелляционной инстанции.

Можно копию приложить, но самое главное, нужно обязательно обосновать в жалобе, причину приобщения нового доказательства и по чему это было не возможно сделать в процессе рассмотрения дела в первой инстанции.

Здравствуйте!

Если податель жалобы имеет намерение сослаться на рецензию, как на доказательство, можно приложить, копию.

Прилагайте любые документы, которые считаете необходимым, только не забывайте обосновывать новые доказательства и почему не имели возможность приобщить в 1 инстанции. А уже суд даст оценку вашим документам и решит, можно ли на них ссылаться и приобщать к материалам дела.

Желательно представить пораньше, чтобы судьи успели ознакомиться и составить свою позицию.

Здравствуйте! В случае необходимости рецензии на экспертизу, рекомендую обратиться ООО «Организация независимой помощи обществу» https://www.sudrecense.ru. Заказывали у них рецензию по сложному делу и благодаря ей это дело выиграли. Данная компания также имеет свой познавательный видеоблог: