Как сбыт наркотиков без вещдоков может повлиять на исход уголовного дела - анализ судебной практики
199₽ VIP

• г. Хабаровск

Проходят судебные заседания по уголовному делу, людей обвиняют по ст 228.1. Есть два эпизода сбыта. Но вещдоки (наркотики, которые были сбыты), были уничтожены постановлением суда в отношении людей купивших эти наркотики, их обвинили по хранению. Соответственно сейчас, нет возможности исследовать эти наркотические средства как визуально, так и установить их принадлежность к определенной партии нс, а так же нет возможности перепроверить их массу. Есть ли какая-либо судебная практика по таким моментам, и что может быть за такое?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте АЛЕКСЕЙ, всё законно, порядок хранения, учета и возврата предметов, изъятых в ходе следственных действий, регламентирован статьями 81, 82 УПК РФ.

По общему правилу, предусмотренному частью 1 статьи 82 УПК РФ, вещественные доказательства должны храниться при уголовном деле до вступления приговора в законную силу либо до истечения срока обжалования постановления или определения о прекращении уголовного дела и передаваться вместе с уголовным делом, за исключением случаев, предусмотренных указанной статьей.

ОДНАКО, для некоторых вещественных доказательств (например, громоздких предметов, больших партий товаров, скоропортящейся продукции, изъятых из незаконного оборота наркотических средств, товаров легкой промышленности, алкогольной и спиртосодержащей продукции, игрового оборудования и др.) установлен особый порядок хранения, учёта и возможность их досрочной реализации или уничтожения и утилизации.

Соответственно вещественные доказательства могут быть уничтожены и до завершения производства по уголовному делу, о чем составляется протокол в соответствии с требованиями статьи 166 УПК РФ.

Спросить
Пожаловаться

По каждому уголовному делу по "судьбе" вещдоков - наркотических веществ судом принимается решение об их уничтожении;

если были какие-то сомнения, то надо еще на предварительном следствии заявлять соответствующие ходатайства;

Спросить
Пожаловаться

Вещественные доказательства, уничтожаются после вступления приговора суда в законную силу.

При этом те вопросы, о которых идет речь, должны были быть поставлены перед судом первой инстанции (или в ходе предварительного следствия), который выносил приговор.

Апелляционная инстанция и кассационная.

Согласно ст.389.13 УПК РФ, по уголовному делу с апелляционными жалобой, представлением на приговор или иное итоговое судебное решение суд после выступления сторон рассматривает ходатайства об исследовании доказательств, которые были исследованы судом первой инстанции, а также новых доказательств, заявленные сторонами в порядке, предусмотренном частью первой.1 статьи 389.6 настоящего Кодекса. Суд в случае удовлетворения ходатайств сторон либо по собственной инициативе проводит судебное следствие.
.

Кроме того, установить были ли допущены какие-либо нарушения в суле первой инстанции при рассмотрении дела (в части исследования вещественных доказательств) необходимо изучить протоколы судебных заседаний (что исследовалось, какие ходатайства заявлялись и т.д.).

Спросить
Пожаловаться
Это лучший ответ

Здравствуйте, Алексей! По вашему вопросу:

-----------------------------------------

1.В соответствии с пунктом 3 части 1.1 ст. 82 УПК РФ,изъятые из незаконного оборота наркотические средства,

после проведения необходимых исследований передаются для их технологической переработки или уничтожаются по решению суда

2. Экспертиза в ходе расследования уголовного дела проведена в соответствии со ст.ст.195,199 УПК РФ, состав и масса наркотического вещества определены, что указано в заключении эксперта

3. Таким образом, наркотики законно уничтожены по постановлению суда

4. Что касается судебной практики, есть, в частности: Кассационное определение Третьего кассационного суда общей юрисдикции от 13.10.2022 N 77-2789/2022

Приговор: По ч. 3 ст. 30, п. "б" ч. 3 ст. 228.1, п. п. "а", "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ (покушение; незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов...).

Определение: Приговор оставлен без изменения.

Суды обоснованно отвергли доводы стороны защиты о нарушении прав осужденных на защиту в связи с уничтожением вещественного доказательства: наркотического средства - гашиш, массой не менее 5,02 грамма, на основании приговора, поскольку данное доказательство было добыто в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона, осмотрено и зафиксировано в материалах уголовного дела, признано вещественным доказательством, оснований для признания его недопустимым не имеется. Дальнейшее уничтожение вещественного доказательства по судебному решению не препятствует рассмотрению настоящего уголовного дела по существу.

5. Порядок уничтожения наркотиков также предусмотрен федеральном нормативным актом-Постановлением Правительства РФ от 18 июня 1999 г. N 647 "О порядке дальнейшего использования или уничтожения наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров..."

6. Таким образом, нарушений закона, в данном случае не имеется, все процедуры выполнены согласно действующего законодательства России

Спросить
Пожаловаться

Данные возражения можно использовать, но врядли суд их примет во внимание, по смыслу обстоятельств доказательства задокументированы ранее в виде заключения эксперта, ст.74 УПК

Спросить
Пожаловаться

Алексей, добрый день.

В силу статьи 81 УПК РФ

При вынесении приговора, а также определения или постановления о прекращении уголовного дела должен быть решен вопрос о вещественных доказательствах
.

_________

Что и сделала судья абсолютно верно, в рамках первого (другого) уголовного дела.

_________

Это обстоятельство никак не может повлиять на ход дела, или помочь его обжаловать несогласный стороне в апелляционном или кассационном порядке

Практика

КАССАЦИОННОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ

от 13 октября 2022 г. N 77-2789/2022

уничтожение вещественного доказательства по судебному решению не препятствует рассмотрению настоящего уголовного дела по существу.

_______

Желаю вам удачи!

С уважением, Дарья Алексеевна

Спросить
Пожаловаться

Вещдоки уничтожены по судебному акту, все обстоятелсьва выяснены и не подлежат сомнению.

Уничтожение, утилизация указанных вещественных доказательств, перечень которых содержится в статье 82 УПК РФ, производится с согласия владельца либо по решению суда в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, о чем составляется протокол в соответствии с требованиями статьи 166 УПК РФ.

Так что будет законный и обоснвоанный приговор по ст. 228.1 УК РФ - осужденные будут отбывать наказание. Сказки закончились...

Спросить
Пожаловаться

Если меня шантажируют аудиозаписью, на которой я рассказываю про то как происходит сбыт наркотиков, хотя на самом деле я этим не занимаюсь, что мне делать?

Я прохожу свидетелем по делу сбыта наркотических веществ своего друга, мои показания, что я у него приобретал, дело ещё не передано в суд, если я поменяю показания на то что я ничего не приобретал у него, мне что то за изменения показаний будет или нет, и чем все это может закончиться.

Вопрос следующий: привлекли свидетелем по уголовному делу (сбыт наркотиков), по сути ничего не видел. По глупости - подписал. Одумался и хочет в суде отказаться от ранее данных показаний. Со ст. 307, 308 ознакомились, все знаем и понимаем. Если можно, совет, как лучше, сказать, что надавили (в принципе так и было, только не сотрудники органов, и это недоказуемо) или говорить не помню-не соображал-болел?

Знакомую Женщину с тремя малолетними детьми возбудили уголовное дело за сбыт наркотиков как вероятность условного срока Она не разу не привлекалась Она на данный момент находиться дома пока шло расследование суд будет 28.07.15

Сбыт информационным путём

228 статья

Добровольно сдала 4 г гашиша.

Был суд, вышла судебным штрафом

С компьютера восстановили фотки.

По ним нашли 5 г 5 г 5 г и 2 г гашиша

4 факта по уголовному делу идёт.

Прохожу как подозреваемая. Ак же поймали знакомую.

Она даёт показания что с февраля по апрель 2019 г она раскладывала закладки которые якобы я ей давала. Я все отрицаю, говорю что она наговаривает и врёт.

От куда фотки я не знаю

Говорю что купила жесткий диск и 4 г гашиша одной закладкой

Фотки были с жетсткого диска. Больше на меня нет никаких доказательств

Знакомая так же обвиняется в этой статье, но у неё идёт другое дело, она признает свою вину и показывает куда клала закладки и где забирала

Поймали нас в сентябре

А она говорит что якобы работала со мной с февраля по апрель

Чего ждать?

Муж находится в сизо, статья 228.1, вменяют хранение, изготовление и покушение на сбыт, возможно ли изменить меру пресечения на домашний арест?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня вопрос по амнистии. Срок 8 лет из них в мае будет 4 года отбывания срока. Работает, нарушений нет. срок складывается из трех статей за употребление, хранение и сбыт наркотиков, первая судимость. Можем ли мы рассчитывать на амнистию или УДО? Спасибо.

У мужа сбыт наркотиков марихуаны у него маленький ребенок и я безработная что круза это будет сбыт 11 гр.

У нас такая ситуация сестренку посадили по статье 228 сбыт наркотиков. Она является гражданской России, но прописана в Казахстане и всю жизнь там прожила. У неё есть только загранпаспорт России полученный в Казахстане. Могут ли её депортировать из России? И вообще возможно ли это. На этом номере есть вот сап и вино можете позвонить на них.

Почему в Магаданском городском суде (судьи, прокуроры, адвокаты) при вынесении обвинительного приговора в неквалифицированном сбыте наркотических средств всегда выносят обвинительный приговор в виде лишения свободы сроком на 5 лет. Хотя статья 228.1 предусматривает наказание сроком от 4 до 8 лет. Также закон предусматривает возможность условное осуждение по этой статье. Почему судьи указанного суда всегда поступают одинаково-назначают реальный срок в виде лишения свободы на 5 лет. На что они ориентируются?

У меня со знакомой произошла плохая ситуация, ее задержали за сбыт наркотиков вес которых составляет 127 гр, вещество"Соль" , сколько ей гразит ей в этом случае. , девушку подставили, т.е факта подставы сложно доказать, реально ли сделать срок на условное но с домашним арестом в " браслете" само собой не бесплатно.

Мне обвиняют в покушение на сбыт наркотиков, у.д в уже в суде. Ранее уже выносился по нему отмененый приговор. В экспертизе отсутствуют сведения о заводском номере весов и сведения о проверке данного оборудования как и другого ипользуемого при проведении. А в самом у.д. утрачена справка (примерно как чек выглядела) следователя о сдаче наркотика в камеру хранения. Сам наркотик уничтожен я так понимаю поскольку с момента изъятия прошло 4 года. Что для меня в таком случае тактический выгоднее сделать для усложнеения вынесения приговора, ? истребовать сведения о номере весов и сведения о их обязательной проверке? Либо просить провести повторную экспертизу они как её проведут? Я знаю что проба отбираются и хранится но справка утеряна как шас понять какая проба принадлежит к моему у.д. ? Как мне поступить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение