Отказ от медицинского вмешательства - права пациента и врача.

• г. Мурманск

Скажите пожалуйста.

Если пациент отказывается от мед. вмешательства (фгдс) по какой-либо причине.

Имеет ли право врач отказать в оказании мед помощи и выписать? Или должен подобрат альтернативу, если нет то скажите пожалуйста, на какой закон можно пологаться в этом плане?

Ответы на вопрос (4):

Инна, пациент вправе отказаться от медицинского вмешательства, однако врач отказать в оказании медицинской помощи пациенту не вправе. Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ

Спросить
Пожаловаться

Врач отказать в мед помощи не вправе. Однако, альтернативы здесь нет.Без обследования (ФГДС) врач не вправе назначать какое либо лечение.-просто в силу того, что не известно, что с пациентом и как его лечить.

Спросить
Пожаловаться

Спасибо за ответ.

А если есть альтернатива косвенно увидеть? (Кт-желудка, рентген желудка)

Он может отказать в данном исследовании?

Спросить
Пожаловаться

Я имею ввиду, отказать в диагностике которая возможна по имеющемуся заболеванию если есть противопоказания к инвазивным процедурам в виде фгдс.

Таким как рентген, кт и тд.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Мне не подписывают медкарту в садик. Когда я попросила заведующую 2 педиатричотделением обосновать отказ в письменном виде на основании чего они отказывают посещать сад, на что она собирает врачебную комиссию и выдают мне справку о том, что ребенок не подготовлен к посещению дошкольного образовательного учреждения: отказ законного представителя от туберкулинодиагностики, ко нсультации фтизиатра (требования СП 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулеза", подписанная четырмя присутствовавшими врачами. В какой госорган могу обратиться, чтобы опротестовать опровергнуть данную справку и без манту на законном основании посещать сад.2. Федерального закона "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ:

Статья 5.

"Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства. По ФЗ имею право на отказ от манту и свободного посещения сада без манту. Как действовать при выдачи врачебной справки. Мы собираемся без манту в сад.

Если человеку была вызвана псих. Бригада скорой помощи (на основании диагноза "шизофрения",хотя поведение человека не представляет угрозы для окружающих и его самого и он не страдает тяжелым псих. Заболеванием) , может ли этот человек отказаться от медицинского вмешательства (например, от укола психотропа, который ему хотят сделать?) в соответствии. Со ст. 20 Федерального закона "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" ?

Имеет ли право несовершеннолетняя отказаться от медицинского вмешательства (сдача анализов, госпитализация) с предупреждением о последствиях-врачом в женской консультации по статье 33''Отказ от медицинского вмешательства''

Могут ли возникнуть проблемы с отказом от медицинского вмешательства в рамках военной комиссии? В ноге пластина, а снимать её никак не хочется. Надеюсь на военный билет с категорией в. Могу ли я его получить?

Гражданин наблюдается в психоневрологическом диспансере. Врач поставила диагноз по МКБ. Принудительного лечения нет. Гражданин хочет написать заявление на имя главврача ПНД для отказа от медицинского вмешательства. Имеет ли право главврач не подписать этот документ и назначить медицинскую комиссию?

5 раз прохожу комисию в ПНД на снятие с учёта, с учёта не снимают на основании того что я неподписал добровольно информированное согласие на медицинское вмешательство, тогда они просят подписать отказ от медицинского вмешательства, посколько я больным себя не считаю соответственно я ничего неподписываю, законно ли они держат на учёте человека в ПНД который не употребляет медицинских фармпрепаратов и в них не нуждается? Обязан ли я что то подписывать при назначении комиссии по моей просьбе о снятии с диспанцерного наблюдения если я здоровый? (Подтверждение независимого психиатра эксперта на руках имееться но они его игнорируют)

Написала в школу отказ от медицинского вмешательства в отношении моего несовершеннолетнего ребенка, школа пишет ответ, что уже не могу это сделать, т. к. в договоре при поступлении в школу дала разрешение. Законно ли действие школы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Должны ли родители указывать причину от диспансеризации ребенка в школе? И можно ли написать причину отказа, медицинское вмешательство?

Интересует вопрос по здравоохранению. Неизлечимо больной человек имеет право на бесплатное лекарство которое ему необходимо. Сам пациент не имеет возможности передвигаться, поэтому данный препарат получали родственники по федеральной квоте в аптеке определенной больницы и проводили процедуры дома. Властями местного самоуправления с 1 июля 2013 года данная процедура была усложнена. А именно препарат перестали выдавать на руки и для прохождения необходимых процедур пациента надо везти в стационар, что невозможно. Процедура проводится СТРОГО по графику. Скажите пожалуйста, не нарушает ли такой приказ местных властей права пациента. Спасибо.

Консультации бесплатно? Как правильно написать отказ от мед. вмешательства на мед. осмотр в школе? Осмотр разрешаю, вмешательство-нет. (в школе ДНР)

Опухла дисна врач зделал разрез жидкость вытекла послал на снимок назначил приём через 5 дней на 3 день сново опухла дисна на том же месте теперь на приёме мне сново оплачивать (клиника частная.

Принудительный медосмотр нормальные условия труда (как воспользоватся правом на отказ)

У меня такой вопрос, я фельдшер детской поликлиники и меня заставляют сделать прививку против гриппа, обьясняя тем, что я не имею права отказаться. Скажите, пожалуйста, разве я не могу отказаться от этого медицинского вмешательства? Закон на моей стороне?

Имеет ли право военкомат отправить меня служить? Если у меня в руке металлическая пластина и я хочу написать заявление об отказе от медицинского вмешательства.

Как отказаться от вредоносного медицинского вмешательства? Например, флюорографии при прохождении комиссии для получения вод. прав, для поступления в учебное заведение и т.д. ?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение