Отказ от медицинского вмешательства - права пациента и врача.

• г. Мурманск

Скажите пожалуйста.

Если пациент отказывается от мед. вмешательства (фгдс) по какой-либо причине.

Имеет ли право врач отказать в оказании мед помощи и выписать? Или должен подобрат альтернативу, если нет то скажите пожалуйста, на какой закон можно пологаться в этом плане?

Ответы на вопрос (4):

Инна, пациент вправе отказаться от медицинского вмешательства, однако врач отказать в оказании медицинской помощи пациенту не вправе. Федеральный закон "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" от 21.11.2011 N 323-ФЗ

Врач отказать в мед помощи не вправе. Однако, альтернативы здесь нет.Без обследования (ФГДС) врач не вправе назначать какое либо лечение.-просто в силу того, что не известно, что с пациентом и как его лечить.

Спасибо за ответ.

А если есть альтернатива косвенно увидеть? (Кт-желудка, рентген желудка)

Он может отказать в данном исследовании?

Я имею ввиду, отказать в диагностике которая возможна по имеющемуся заболеванию если есть противопоказания к инвазивным процедурам в виде фгдс.

Таким как рентген, кт и тд.