Ребенку в этом году 4 сентября исполняется 7 лет, могу ли отдать ее в школу в следующем году?

• г. Ростов-на-Дону

Ребенку в этом году 4 сентября исполняется 7 лет, могу ли отдать ее в школу в следующем году?

Ответы на вопрос (3):

В России установлено обязательное образование для детей с 6 до 18 лет. Это значит, что ребенок должен начать посещать школу не позднее, чем с 1 сентября года, в котором ему исполняется 7 лет.

Если ваш ребенок родился 4 сентября, то вы можете отдать ее в школу только в следующем году, т.е. в год, когда ей исполнится 7 лет. В России школьный год начинается с 1 сентября и заканчивается 31 мая следующего года, поэтому вам необходимо подготовиться к поступлению ребенка в школу заранее.

Если вы решите отправить ребенка в школу раньше, чем ему исполнится 7 лет, это будет означать, что вы нарушаете законодательство РФ об образовании. Однако в некоторых регионах России существует возможность оставить ребенка дома до достижения им 7-летнего возраста, при условии, что вы обеспечите ему домашнее обучение.

В любом случае, перед принятием решения об отправке ребенка в школу, рекомендуется проконсультироваться с юристом или специалистом в области образования для получения более точной информации о действующем законодательстве в вашем регионе.

Да

Да можете, будучи учеником 11 класса получит первую от армии отсрочку. Но к тому времени много что изменится.