Как действовать, если муж без согласия продал квартиру при разводе - возможные последствия и способы защиты прав жены

• г. Иркутск

1. Какие последствия будут если подать в суд на признание сделки недействительной: в момент развода жена узнала, что муж продал без ее согласия квартиру, которая была приобретена в браке и записана на его имя. Не хочу отбирать квартиру у добросовестных покупателей. Можно ли просить суд обязать мужа выплатить жене деньгами половину стоимости проданной квартиры? 2. Если можно, то второй вопрос: если муж скажет, что "проели" деньги, а не себе на ПФР, ИИС положил, то этого суду будут достаточно, чтобы отказать жене в требовании?

Ответы на вопрос (3):

Ваше право на половину квартиры в результате сделки было нарушено, поэтому есть возможность признать недействительной сделку по распоряжению совместно нажитым имуществом в суде. Вины Росреестра в том, что он зарегистрировал сделку купли-продажи без согласия супруга, нет, так как по новым правилам он не вправе приостанавливать госрегистрацию при отсутствии данного документа.

Просто денег вы просить не можете, оспаривается сделка.

Здравствуйте!

Конечно вы можете потребовать компенсацию.

По поводу второго вопроса, В соответствии с п. 3 ст. 35 СК РФ - Для заключения одним из супругов сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации, сделки, для которой законом установлена обязательная нотариальная форма, или сделки, подлежащей обязательной государственной регистрации, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.

Пусть доказывает.

А не нужно жалеть покупателей, т.к. вы деньги можете и не увидеть никогда, а стены всегда на месте.