Мальчишеская выходка в школе - возможные последствия и способы защиты

• г. Москва

В начале месяца один старшеклассник показал моему сыну и его одноклассникам машину и похвастался, якобы это машина его. Она с госномерами, не закрывается, старая модель. Без ключа зажигания фары могут включаться. Спустя несколько дней после школы мой сын с ребятами снова подошел к машине, стали по очереди садиться в нее, трогать (но правда, ничего не повредили), делать ролики, что это машина их.Все это засняла на телефон соседка хозяина машины и он накатал жалобу в полицию. Школа и учителя пытались уговорить его отозвать заявление, но он ни в какую. В пятницу нас всех родителей приглашают в школу, из полиции тоже будут. Чем может обернуться эта мальчишеская выходка? Чем можно защитить мальчиков?

Ответы на вопрос (1):

Добрый день!

Я не вижу никакого состава преступления. Они не угнали и не повредили машину, ничего не украли. Никакого ущерба нет. Попытки угона тоже явно не было. Они же не пытались машину завести.

Выясните, в чем обвиняют детей. Пусть одноклассник ласт показания, что он соврал, что машина якобы его. Ссылайтесь на то, что это обычная шалость.