Надо ли при назначении пенсии отправлять запрос на подтверждение стажа на Украину. Та сторона не даёт ответ

• г. Якутск

Надо ли при назначении пенсии отправлять запрос на подтверждение стажа на Украину. Та сторона не даёт ответ

Ответы на вопрос (8):

Нет. Ответ не получите. Следует обратиться в суд с трудовой книжкой и включить в стаж периоды работы. Такой практики полно в РФ.

Уже не надо. С Украиной отсутствует соглашение о пенсионном обеспечении с 01.01.2023 года. Украинский стаж в России не учитывается.

Советский стаж еще как учитывается. До 1991 года вообще запросто..’

Про советский стаж вопросов нет. Его учтут и без суда, если с трудовой всё в порядке. Но такого стажа для пенсии не хватит. А украинский стаж не зачтет и суд с 01.01.2023, зря советуете обращаться в суд.

Не скажите. У меня в практике были дела где советский стаж в судебном порядке включали в общий стаж

У меня в практике тоже было очень много дел таких. Но советский стаж не относится к стажу, который необходимо подтверждать дополнительными документами. У нас была одна страна.

Должен учитываться стаж на Украине по 2022 г. Это касается только граждан, проживавших на новых территориях. Недавно принят Федеральный закон от 17.02.2023 г. № 17-ФЗ в нём это четко прописано.

Или я не прав?

Здравствуйте, Оксана.

В Украине через представителя по запросу в ПФУ или по месту работы, или в гос. архиве можно получить сведения о стаже, о заработной плате, справки ОК-5, ОК-7. Дистанционно, оригиналы документов отправить почтой через другое государство. Обращайтесь, сделаем.