Ответственность за недостачу в почтовом отделении - как защитить себя от неправомерных требований коллег и работодателя

• г. Тамбов

Работала в отделении почты России, и в результате ревизии образовалась недостача в сумме 124000. Нас в коллективе 10 человек, но так как в договоре прописано что я индивидуально ответственное лицо, то платить заставляют только меня, заставили написать расписку что в течении 6 месяцев внесу деньги. Собираются подавать на меня в суд, так как период прошел, а деньги не внесены. Что делать?

Ответы на вопрос (5):

Здравствуйте. Платить. Зачем писали расписку? Теперь это основание для взыскания с вас долга.

Расписку не надо писать. Пусть работодатель сам в суде приводит доказательства вашей именно вины. Что вы написали в расписке?

Что в течении 6 месяцев обязуюсь погасить. Но расписке юридически ни кем не заверена

Здравствуйте.

Если работодатель обратится в суд, ему нужно будет доказать, что между Вашими действиями и наступившими последствиями (образовавшейся недостачей) имеется прямая причинная связь. Свои доводы работодатель должен будет изложить в исковом заявлении. Также работодатель должен будет представить суду доказательства своих доводов.

Вам необходимо будет формулировать и представлять суду свои возражения.

Здравствуйте, Вам не стоило писать расписку. В случае обращения в суд с иском о взыскании задолженности, Вам необходимо будет писать возражения в которых изложить свою позицию что фактически расписка написана под давлением, а сумма является суммой недостачи. Вам нужно обращаться на очную консультацию.