Мы строили дом в браке, развелись, дом оформлен на него, муж бывший меня выгоняет имеет ли он право на это

• г. Иркутск

Мы строили дом в браке, развелись, дом оформлен на него, муж бывший меня выгоняет имеет ли он право на это

Ответы на вопрос (4):

Не имеет. Обращайтесь в суд с иском о разделе имущества. Ваша 1/2 доля.

Не имеет. Делите имущество в судебном порядке.

Конечно не имеет, это совместно нажитое имущество. Можете подать на раздел, но там госпошлина большая и дело затянется надолго, стоит на это подавать только если собираетесь выделить свою долю и продать её (или отделить свою часть).

Самый простой, быстрый и дешёвый вариант - подать в суд на признание дома совместно нажитым с определением долей, т.е. вас признают собственником с долей 1/2 (если по общему правилу). Госпошлина всего 300 р. и дело рассмотрят за 2-3 заседания

Он собственник по документам и вправе вас выгонять, а если нет регистрации, то вообще не впускать в дом.

разделите нажитое в барке имущество в суде и будете уже решать вопросы с проживанием, покупкой, продажей доли.