Как узнать местонахождение вещедоказательств, изъятых в 2015 году и перешедших в камеру хранения ГУВД по СПБ и ЛО?
398₽ VIP

• г. Санкт-Петербург

На прошлой неделе суд вынес постановление о возвращении мне, как законному владельцу, ряд предметов, проходивших вещественными доказательствами по уголовному делу. В уголовном деле есть информация о том, что они находятся в камере хранения вещественных доказательств РУФСКН по СПб и ЛО (они были изъяты еще в 2015 году).

Разумеется, ФСКН давно расформирована и структура перешла в состав МВД.

Отсюда вопрос. Как узнать, где сейчас находятся эти вещдоки для их получения? Слышал, что все вещдоки перешли в камеру хранения ГУВД по СПБ и ЛО. Как узнать, где это находится физически - поиск в интернете ничего не дал. Буду признателен за конкретную информацию, а не общие рекомендации обращения к следователю, направлявшему эти вещдоки в камеру хранения, т.к. данный следователь давным-давно на пенсии.

Ответы на вопрос (6):

Федеральный закон "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" от 02.05.2006 N 59-ФЗ (последняя редакция)

Сделайте на основании статьи 2 данного закона письменный запрос в ГУВД по СПБ и ЛО. с просьбой предоставить Вам информацию о месте нахождения камеры хранения вещественных доказательств Согласно статьи 12 этого же закона Вам в течение 30 дней должен дать ответ на ваш запрос И таким образом вы узнаете место нахождение этой камеры хранения

Здравствуйте Александр

Вещественные доказательства передаются в суд вместе с уголовным делом и хранятся там.

Вещественные доказательства получите в суде.

Приказ Судебного департамента при Верховном Суде РФ от 29.04.2003 N 36 (ред. от 22.12.2021) Об утверждении Инструкции по судебному делопроизводству в районном суде>Инструкция по судебному делопроизводству в районном суде>13. Прием, учет и хранение вещественных доказательств и личных документов осужденных

13. Прием, учет и хранение вещественных

доказательств и личных документов

13.1. Вещественные доказательства по уголовным делам, поступившие в суд из органов прокуратуры, предварительного расследования или приобщенные к делам по определению (постановлению) суда, принимаются, учитываются и хранятся с соблюдением правил, предусмотренных статьей 82 УПК РФ, Инструкцией о порядке изъятия, учета, хранения и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, ценностей и иного имущества органами предварительного следствия, дознания и судами, Правилами хранения, учета и передачи вещественных доказательств по уголовным делам, утвержденными постановлением Правительства Российской Федерации от 8 мая 2015 г. N 449, а также настоящей Инструкцией.

13.2. При поступлении в суд уголовного дела от органов прокуратуры, предварительного расследования с вещественными доказательствами уполномоченным работником аппарата суда проверяется целостность упаковки и опись содержимого на упаковке с указанием номера дела, к которому они приобщены, наличие оттисков штампа и печати.

Вещественные доказательства, приобщенные к делу судом, соответствующим образом упаковываются и опечатываются. Упаковка должна обеспечивать сохранность вещественных доказательств от повреждения и порчи.

На упаковке указываются: наименование документов, их количество, номер дела, к которому приобщены вещественные доказательства, а после регистрации - номер по порядку записей в книге учета вещественных доказательств, принятых на хранение (форма N 55).

Опечатывание вещественных доказательств производится в присутствии судьи, председательствующего по делу. Печать ставится таким образом, чтобы вещественные доказательства не могли быть заменены или изъяты без ее повреждения.

13.4. Предметы и вещи, поступившие в суд с делом, но не признанные в установленном порядке вещественными доказательствами, судом не принимаются. О возвращении вещей и предметов составляется акт, который подписывается уполномоченным работником суда и лицом, доставившим дело в суд. Копия акта вместе с вещами направляется органу, передавшему их в суд.

13.4.1. Для учета вещественных доказательств по уголовным делам, принимаемых на хранение в суд, председатель (исполняющий обязанности председателя) суда из числа работников аппарата суда назначает лицо, ответственное за хранение вещественных доказательств по уголовным делам в камере хранения вещественных доказательств (специальном хранилище), правильность ведения их учета, обоснованность их выдачи и передачи (далее - ответственный работник аппарата суда), а также определяет порядок его замещения на случай отсутствия.

В день поступления уголовного дела в суд с вещественными доказательствами, подлежащими приему на хранение, уполномоченным работником аппарата суда после регистрации поступившего уголовного дела с учетом положений п. 3.4 настоящей Инструкции, вещественные доказательства передаются ответственному работнику аппарата суда под роспись в соответствующем журнале (реестре). О вещественных доказательствах по уголовным делам также делаются соответствующие отметки в ПС ГАС "Правосудие" и учетно-статистических карточках.

При приеме на хранение (или возврате) вещественных доказательств по уголовным делам в камеру хранения вещественных доказательств (специальное хранилище) суда ответственный работник аппарата суда оформляет и выдает лицу, представившему вещественные доказательства, квитанцию (расписку) по форме N 55.1.

Это лучший ответ

Добрый день.

Где конкретно они хранятся Вам тут никто не скажет.

Вы можете сделать копию решения суда (решение должно вступить в законную силу) и с заявлением направляете в ГУВД по СПБ и ЛО. В заявлении необходимо указать номер дела (не судейский, а который был на следствии). В обращении просите исполнить решение суда в части вещественных доказательств.

Это лучший ответ

Здравствуйте, Александр! По вашему вопросу:

-----------------------------------------------

1.Да, действительно ФСКН упразднена в 2016 году, все вещдоки переданы в МВД

2. Здесь и особо ничего сложного нет, есть Постановление Правительства РФ от 8 мая 2015 г. N 449 "Об условиях хранения, учета и передачи вещественных доказательств по уголовным делам" , в соответствии с п. 2 которого

. Возврат вещественных доказательств их законному владельцу осуществляется на основании постановления прокурора, следователя, дознавателя или решения (определения, постановления, приговора) суда (судьи), о чем составляется акт приема-передачи вещественных доказательств

3. Следователя вам искать не нужно, пусть он спокойно ловит рыбу на пенсии. Вам нужно лишь обратиться с заявлением на имя начальника ГУМВД по СПб и ЛО о возврате принадлежащих вам вещей, которые в свое время были вещественными доказательствами, к заявлению-проложите копию постановления суда

4. Вот, собственно и вся процедура. Заявление подлежит рассмотрению в течение 30 дней. Заявление можете подать через сайт ГУМВД по СПб и ЛО, в разделе "прием обращений". Всё вам будет возвращено

Здравствуйте Александр, непонятно основание для вынесения такого Постановления в отношении вещдоков от 2015 года. Но см. ПРИКАЗ ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ по г.САНКТ-ПЕТЕРБУРГУ и ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ ПРИКАЗ от 30 июня 2016 года N 388 О некоторых вопросах хранения вещественных доказательств (с изменениями на 8 августа 2018 года) ФКУ "ЦХиСО ГУ МВД России по г.Санкт-Петербургу и Ленинградской области" является ответственным за хранение и учет в камерах вещественных доказательств и на складе вещественных доказательств (оружия и боеприпасов) ГУ МВД России по адресам: ул.Захарьевская, д.19; ул.Бобруйская, д.9; ул.Римского-Корсакова, д.9; пр.Обуховской Обороны, д.21, к.2.

УОТО тыла ГУ МВД России является ответственным за организацию общего контроля за порядком учета и хранения вещественных доказательств по уголовным делам, хранящихся на складе вещественных доказательств (оружия и боеприпасов) ГУ МВД России.

Наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, изъятых в установленном порядке, а также иного имущества, признанного вещественным доказательством по уголовному делу, хранящихся в камерах вещественных доказательств ГУ МВД России по адресам: ул.Захарьевская, д.19; ул.Римского-Корсакова, д.9. На моё мнение, не факт что вы их уже найдёте. С уважением.

Конкретную информацию Вы получите у того, кто по закону обязан Вам возвратить Ваше имущество!

УПК РФ Статья 82. Хранение вещественных доказательств

Требуйте от суда разъяснений, а от следствия и прокурора возврата Вашего имущества - не вернут - иск в суд к РФ -

ГК РФ Статья 1070. Ответственность за вред, причиненный незаконными действиями органов дознания, предварительного следствия, прокуратуры и суда