Как зарегистрироваться на маленькую долю в коммунальной квартире - права и возможности

• г. Москва

Будет добры, подскажите.

Москва, 2023 год. Апрель, мне хотят подарить маленькую долю в комнате коммунальной квартиры, по договору дарения.

Будучи собственником, смогу ли я на нее зарегистрироваться постоянно? Или нет. Так как доля очень маленькая. Может даже 1/100

Если нельзя, то на какую долю квадратные метры общей площади или жилой нужно иметь долю что бы зарегистрировали постоянно.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (5):

Согласно ст. 31 ЖК доли с площадью менее 6 кв.м. не подлежат передаче по любым сделкам, такие сделки ничтожны. Если вам подарят долю более 6 кв.м., не факт, что сможете прописаться в комнату без согласия других собственников. Судебная практика сильно поменялась.

Доля должна быть не менее 6 кв.м. Мделеи с меньшей площадью росреестр не щарегистрирует.

Нельзя произвести отчуждение или приобрести долю в праве на квартиру, если в результате площадь жилого помещения, приходящаяся на долю каждого из собственников, составит менее шести квадратных метров общей площади жилого помещения на каждого собственника.

Так что, 1/100 приобрести вряд ли получится. Сосчитайте минимальный размер доли в зависимости от площади квартиры.

Площадь должна быть не менее 6 кв.м. для регистрации.

Для ответа на Ваш вопрос сначала надо Вам ответить нам на вопрос, существует ли сейчас эта маленькая доля по документам или нет.

Если эта маленькая доля уже существует, тогда ее можно дарить без проблем, после чего можно регистрироваться в комнате.

Но если эта доля еще не выделена из права собственности на всю комнату (или из права на большую долю в комнате, например, 1/2, 1/3, 1/4), то с 01.09.2022 г. вступила в силу норма закона, запрещающая делить (дробить, создавать) доли в помещении, на которые приходится менее 6 кв.м. площади. Чтобы собственник мог выделить 1/100 долю в комнате в коммуналке в апреле 2023 г. надо, чтобы комната была площадью не менее 600 кв.м. Я таких не видел.

На наследование эти ограничения не распространяются. Комната может быть унаследована хоть десятью наследниками с наделением каждого причитающейся долей любого размера и потом такие микродоли можно дарить вполне законно.