Бывшая хочет оценить стоимость квартиры сделанного ремонта во время брака. Как правильно поступить в данной ситуации?

• г. Москва

Квартира куплена до брака без ремонта. Ремонт делал сам в браке Бывшая подала ходотайство на экспертизу. Хотят оценить стоимость квартиры до брака и на сегодняшний день определить на сколько увеличилась стоимость квартиры с ремонтом и мебелью во время брака разницу поделить. Правильно ли это если уже прошло с 2004 г много времени и ремонт и мебель устарела. Как поступить

Ответы на вопрос (14):

Оценщика учитывает это обстоятельство

Как можно решить

Все верно. Цена раздела будет не большой.

Плюс укажите что сами делали ремонт.

Ремонт же неделимое

Александр, срок исковой давности по требованию о разделе имущества бывших супругов составляет три года (п. 7 ст. 38 СК РФ).

Трудно судить. Дело находится в суде? О чем просит бывшая супруга? При чем тут 2004 год?

Если Вы сами считаете, что это несправедливо - укажите на это. Если покажется, что стоимость завышена - значит возражайте против этой стоимости.

Иными словами, надо изучать исковое заявление, изучать обстоятельства дела и разрабатывать позицию.

Мне не кажется, что стоимость старого ремонта можно разделить как совместно нажитое имущество. Но возможно у вас есть какие-то особые обстоятельства.

В иске подала на раздел имущества. Квартиру но она куплена до брака. Икуплена в черновой отделке. Квартиру поделить не возможно вот она решила подать на экспертизу

Я понял. Но что конкретно она просит иске и какие вопросы поставлены перед экспертами?

Нужна конкретика, что именно за отделка была. Это важно.

33-39 СК РФ все делится поровну нажитое в браке-ст 79 ГПК РФ эксперту правильно вопросы надо ставить

А что именно добиваетесь, почему не устраивает такой раздел?

Сколько времени прошло не имеет значения с точки зрения закона.

Александр, такой способ иногда применяют в судах, чтобы признать добрачное имущество общим имуществом супругов на основании ст. 37 СК РФ:

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Это грамотный юридический подход, на первый взгляд. Поэтому, если у бывшей, судя по ее действиям, грамотный юрист, а Вы в суде защищаетесь без юриста, ограничиваясь бесплатными сайтами, то... Вы, мягко говоря, рискуете тем, что суд признает право собственности бывшей на некоторую долю в Вашей квартире.

Рекомендую показать иск и приложенные материалы юристу. Пока не поздно. У юристов наработаны варианты противодействия. Их немало.

Заявить возражение, что ремонт износился и не может стоить столько же, сколько затрачено, что она им тоже пользовалась, а потому не может он быть взыскан.

Не имеет значения, какой там был ремонт, был и всё. Она ж не долю просит, а компенсацию.

И срок не пропущен, он три года с даты развода или с даты нарушения прав...

А суд удовлетворил данное ходатайство? Вам надо грамотно свою позицию в суде преподнести. Чем вообще установлено состояние квартиры до ремонта, был ли ремонт? Если поставить грамотные вопросы экспертам, то огни и вовсе не смогут дать ответов. Обратитесь к адвокату.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.