Бывшая хочет оценить стоимость квартиры сделанного ремонта во время брака. Как правильно поступить в данной ситуации?

• г. Москва

Квартира куплена до брака без ремонта. Ремонт делал сам в браке Бывшая подала ходотайство на экспертизу. Хотят оценить стоимость квартиры до брака и на сегодняшний день определить на сколько увеличилась стоимость квартиры с ремонтом и мебелью во время брака разницу поделить. Правильно ли это если уже прошло с 2004 г много времени и ремонт и мебель устарела. Как поступить

Ответы на вопрос (14):

Оценщика учитывает это обстоятельство

Спросить
Пожаловаться

Как можно решить

Спросить
Пожаловаться

Все верно. Цена раздела будет не большой.

Плюс укажите что сами делали ремонт.

Спросить
Пожаловаться

Ремонт же неделимое

Спросить
Пожаловаться

Александр, срок исковой давности по требованию о разделе имущества бывших супругов составляет три года (п. 7 ст. 38 СК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Трудно судить. Дело находится в суде? О чем просит бывшая супруга? При чем тут 2004 год?

Если Вы сами считаете, что это несправедливо - укажите на это. Если покажется, что стоимость завышена - значит возражайте против этой стоимости.

Иными словами, надо изучать исковое заявление, изучать обстоятельства дела и разрабатывать позицию.

Мне не кажется, что стоимость старого ремонта можно разделить как совместно нажитое имущество. Но возможно у вас есть какие-то особые обстоятельства.

Спросить
Пожаловаться

В иске подала на раздел имущества. Квартиру но она куплена до брака. Икуплена в черновой отделке. Квартиру поделить не возможно вот она решила подать на экспертизу

Спросить
Пожаловаться

Я понял. Но что конкретно она просит иске и какие вопросы поставлены перед экспертами?

Спросить
Пожаловаться

Нужна конкретика, что именно за отделка была. Это важно.

Спросить
Пожаловаться

33-39 СК РФ все делится поровну нажитое в браке-ст 79 ГПК РФ эксперту правильно вопросы надо ставить

Спросить
Пожаловаться

А что именно добиваетесь, почему не устраивает такой раздел?

Спросить
Пожаловаться

Сколько времени прошло не имеет значения с точки зрения закона.

Александр, такой способ иногда применяют в судах, чтобы признать добрачное имущество общим имуществом супругов на основании ст. 37 СК РФ:

Имущество каждого из супругов может быть признано судом их совместной собственностью, если будет установлено, что в период брака за счет общего имущества супругов или имущества каждого из супругов либо труда одного из супругов были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и другие).

Это грамотный юридический подход, на первый взгляд. Поэтому, если у бывшей, судя по ее действиям, грамотный юрист, а Вы в суде защищаетесь без юриста, ограничиваясь бесплатными сайтами, то... Вы, мягко говоря, рискуете тем, что суд признает право собственности бывшей на некоторую долю в Вашей квартире.

Рекомендую показать иск и приложенные материалы юристу. Пока не поздно. У юристов наработаны варианты противодействия. Их немало.

Спросить
Пожаловаться

Заявить возражение, что ремонт износился и не может стоить столько же, сколько затрачено, что она им тоже пользовалась, а потому не может он быть взыскан.

Не имеет значения, какой там был ремонт, был и всё. Она ж не долю просит, а компенсацию.

И срок не пропущен, он три года с даты развода или с даты нарушения прав...

Спросить
Пожаловаться

А суд удовлетворил данное ходатайство? Вам надо грамотно свою позицию в суде преподнести. Чем вообще установлено состояние квартиры до ремонта, был ли ремонт? Если поставить грамотные вопросы экспертам, то огни и вовсе не смогут дать ответов. Обратитесь к адвокату.

.

С Уважением, адвокат в г. Москва – Степанов Вадим Игоревич.

Спросить
Пожаловаться

Как правильно оценить стоимость квартиры полученной по наследству для выплаты госпошлины? Каков размер госпошлины для нерезедента?

После смерти матери осталось 2 наследника: я и отчим, совместно нажитое ими имущество (квартира, дача, гараж, машина и сберегательная книжка мамы). 1/2 квартиры мать завещала мне. Могу ли я претендовать на остальное имущество (дача, гараж, машина) по документам это имущество зарегестрировано на отчима? Как правильно оценить стоимость 1/2 квартиры (гос цена или рыночная)?

Попал в ДТП, признан виновником, страховка просрочена была. Предложил истцу возместить разницу между среднерыночной авто и годных остатков (так как сумма вос. ремонта была выше рыночной стоимости авто, при минимальных повреждениях: две двери по водительской стороне, заднее крыло, подушки безопастности. Все остальное целое), истец отказался указав что хочет востановить авто. Истец подал в суд, до начала судопроизводства продал авто за 10000! рублей в том состоянии (там фары дороже стоят, не говоря уже про вариатор, двигатель и кузовные детали). какой нормой права указать суду чтоб провести оценку стоимости годных остатков и из этой суммы исходить а не с суммы 10000.

Оценка стоимости комнаты в коммунальной квартире.

Брат решил продать свою долю в двухкомнатной квартире. Доля составляет одну четверть, две доли у матери, одна у меня (второго сына). Как правильно оценить стоимость доли?

Помогите разобраться в ситуации. Я сейчас проживаю в Крыму, в коммунальной квартире. Так случилось что изначально в ней было два собственника, моя мама и еще один человек. Затем он уехал в другую страну и квартира была продана двух людям, которые скинулись на нее поровну и теперь сдают в аренду. Квартира была куплена в тот момент, когда мы были еще Украиной. Теперь значит сложилась такая ситуация, что владельцы продают эти комнаты, но цена на них просто космическая (в 5 раз превышает реальную стоимость при покупке). Подскажите имеют ли они право устанавливать любую цену на свои квартиры, (при том что у нас на руках есть копия договора купли-продажи этих квартир) или можно каким-либо образом воспользоваться услугами оценщика, либо через суд и установить реальную стоимость данного имущества?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Попал в дтп протерся задний бампер мне обьязаны покрасить его полностью или только то место где царапина и так же с деньгами как они обьязаны насчитать за полност ю покрас бампера или за 4 см царапина?

Бывшая супруга предложила продать мне 1/2 доли общей 3-х комнатной квартиры (бывшая супруга зарегистрирована в квартире, но уже 6 лет не живет в ней после развода).

Я тоже не против купить 1/2 долю квартиры, т.к. планирую и далее в ней проживать и быть единоличным собственником.

Но, по моему мнению, половина рыночной стоимости всей квартиры для бывшей супруги это дорого и должен быть применен дисконт 20-30%.

Я прав или шансов никаких при такой позиции?

Всем спасибо! Как продавать свою долю я итак знаю, заселяться, вопрос зачем у меня свою квартира, впрочем как и у всех. А, что делать, если я предложила выкупить доли остальных собственников, но тут последовали такие цены, что квартира столько не стоит. Как правильно оценить стоимость доли, как принудительно выкупить их доли по рыночной стоимости, а не по аппетитам? Вот вопрос.

У меня 1/3 часть собственности в двух смежных комнатах. Я там живу. Другого жилья у меня нет. 2/3 собственности у сестры. Отношений с сестрой нет. У сестры есть квартира, где она и живет. Как решить вопрос с жильем, сестра предлагает выкупить свою долю лишь за стоимость однокомнатной квартиры. Как правильно оценить стоимость доли в смежных комнатах, да к тому же в коммуналке (есть еще соседи)? Можно ли решить проблему через суд? Какой иск подавать? Ведь если я правильно поминаю, никакой суд не вправе заставить меня купить, а ее - продать свою собственность. Помигите пожалуйста.

Мой ребенок 5 летний ехал на велосипеде и поцарапал машину, вызвали ДПС все зафиксировали. На следующий день водитель позвонил сказал ремонт будет стоить от 10 до 13 тысяч. Я предложила чтоб отремонтировал мой знакомый но он не согласился сказал будет делать ремонт только у своего мастера. Я как могу поверить на слово что этот ремонт сколько стоить если я не присутствовала при осмотре машины. От оплаты ущерба я не отказываюсь просто хочу чтоб было все честно.

Объясните правила продажи 1/2 доли в 2-х комнатной квартире. Бывший муж собирается продать свою долю в квартире. А вторая доля принадлежит моей несовершеннолетней дочери (5 лет). Как правильно оценить оценить его долю, ведь доля стоит меньше, чем стоимость половины квартиры.

Несколько лет не могли войти в квартиру. Суд постановил не чинить препятствия сособственником, но мы еще не входили (нет ключей, сособственник не дает, поменял дверь). Я хочу составить акт обследования жилого помещения, пригласив управляющую компанию. Они не против. Могу ли я оценить стоимость ремонта согласно этого акта, если там окажется всё очень запущено? И предъявить этот счет сособственнику? Или в суд сразу нужно идти? Спасибо.

Сдаю квартиру без оформления какого-либо договора. Квартиросъемщики позвонили и сказали, что пришел сосед снизу и сказал, что его затопили. На место квартиросъемщики вызвали сантехника, который без каких-либо документов сообщил, что потекла труба под ванной! Вопрос такой - кто и когда должен составить акт о заливе? Кто оценивает стоимость ремонта? Спасибо.

Было ДТП на парковке, я сдавала назад и зацепила автомобиль. Я вышла из автомобиля и предложила вызвать ГАИ, на что пострадавший мне ответил, что машина не его и в страховку он не вписан. Я предложила сьездить оценить стоимость ремонта в мастерскую, там насчитали 6 к, я считаю слишком много и платить не охото. Может ли пострадавший написать заявление или вызвать ГАИ, учитывая что он не был вписан в страховку и оба уехали с места (по его предложению)

Можно ли по справке гибдд составленной сотрудниками оценить стоимость ремонта автомобиля?

Наш дом администрация собралась расселить. Дом имеет кадастровый номер и участок земли 12 соток по техпаспорту на дом в БТИ. По ЖК и ЗК нам должны оценить саму квартиру и общее имущество (в том числе и землю) в привязке к квартире. Но эту оценку адм. города не собирается делать. Дом старый, но не аварийный. Что значит РЫНОЧНАЯ цена квартиры и общего имущества? Имеет ли значение (по цене), что дом фактически снесут после договора с собственниками? Оцениваться должна сама квартира или просто ее общая площадь и зем. участка в данном районе города? Разъяснений в последних изменениях ЖК по этому поводу нет.

Что такое "Расходы за не использованный кап. ремонт"? Наш дом за 70 лет ни разу не ремонтировали капитально. . . .

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение