Вопросы ответственности при заливе квартиры без договора - кто должен составить акт и оценить стоимость ремонта?

• г. Москва

Сдаю квартиру без оформления какого-либо договора. Квартиросъемщики позвонили и сказали, что пришел сосед снизу и сказал, что его затопили. На место квартиросъемщики вызвали сантехника, который без каких-либо документов сообщил, что потекла труба под ванной! Вопрос такой - кто и когда должен составить акт о заливе? Кто оценивает стоимость ремонта? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Акт может составить УК, вместе с вами. Ущерб оценивать потерпевший: вы или соглашаетесь с этим, или нет.

С уважением.

Акт обязана составить управляющая организация. С момента сообщения ей о залитии на это дается 12 часов. Но реально многие не соблюдают это требование и суды спокойно смотрят на такие нарушения.

В интересах собственника со своим юристом контролировать процесс составления акта и его текст (содержание) во избежание нарушений против интересов собственника. Оценивают стоимость ремонта оценщики.

Желательно весь процесс оформления юридически грамотно контролировать (действия всех участвующих лиц).

Составляет акт УК,по заявке лица которое пострадало (если оно ее вообще сделает) .На сегодня закон не требует вашего присутствия для составления такого акта, т.е. вас не обязательно должны пригласить.

Оценивает ущерб оценочная компания (коммерческая) исходя из цены на ремонт и материалов в регионе и на дату затопления. После вам как собственнику должны направить претензию и предоставить отчет оценщика (для досудебного урегулирования спора) и уже потом суд. Вы можете оспаривать и само событие и размер ущерба.

Лучше договориться-в 3 раза дешевле будет, если еще на начальной стадии.

Акт составляется мастером УК, ЖЭУ в день ЧП. Заверяется подписью директора и печатью УК. Стоимость - к оценщику.