Вопросы ответственности при заливе квартиры без договора - кто должен составить акт и оценить стоимость ремонта?

• г. Москва

Сдаю квартиру без оформления какого-либо договора. Квартиросъемщики позвонили и сказали, что пришел сосед снизу и сказал, что его затопили. На место квартиросъемщики вызвали сантехника, который без каких-либо документов сообщил, что потекла труба под ванной! Вопрос такой - кто и когда должен составить акт о заливе? Кто оценивает стоимость ремонта? Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Акт может составить УК, вместе с вами. Ущерб оценивать потерпевший: вы или соглашаетесь с этим, или нет.

С уважением.

Спросить
Пожаловаться

Акт обязана составить управляющая организация. С момента сообщения ей о залитии на это дается 12 часов. Но реально многие не соблюдают это требование и суды спокойно смотрят на такие нарушения.

В интересах собственника со своим юристом контролировать процесс составления акта и его текст (содержание) во избежание нарушений против интересов собственника. Оценивают стоимость ремонта оценщики.

Желательно весь процесс оформления юридически грамотно контролировать (действия всех участвующих лиц).

Спросить
Пожаловаться

Составляет акт УК,по заявке лица которое пострадало (если оно ее вообще сделает) .На сегодня закон не требует вашего присутствия для составления такого акта, т.е. вас не обязательно должны пригласить.

Оценивает ущерб оценочная компания (коммерческая) исходя из цены на ремонт и материалов в регионе и на дату затопления. После вам как собственнику должны направить претензию и предоставить отчет оценщика (для досудебного урегулирования спора) и уже потом суд. Вы можете оспаривать и само событие и размер ущерба.

Лучше договориться-в 3 раза дешевле будет, если еще на начальной стадии.

Спросить
Пожаловаться

Акт составляется мастером УК, ЖЭУ в день ЧП. Заверяется подписью директора и печатью УК. Стоимость - к оценщику.

Спросить
Пожаловаться

Умерла сестра моего дедушки, оставила завещание на однокомнатную квартиру. Подскажите пожалуйста кто должен оценить стоимость квартиры.

И хотя бы примерно на какую сумму выйдут все выплаты. Заранее огромное спасибо!

У моей соседки приватизированная комната, она сама определена в ПНИ пожизненно. Куда обращаться чтобы выкупить её комнату? И могу ли я в этом случае использовать материнский капитал? (мой ребёнок прописан в этой же квартире) Кто должен оценить стоимость её комнаты?

Кто и в какие сроки должен составить акт залива при затоплении квартиры? Дело в том, что квартиру затопило как раз на праздничные дни (с 22-на 23-24 февраля). Обращались в аварийную УК, но были выходные дни, никто ничего толком сделать не мог... До этого топило в новогодние праздники, когда оттеплило. Тогда сказали что все сделали, но вот результат (оказалось, что никто ничего не далал).

Ехала с утра на работу к административному зданию через дорогу со строящимся зданием, и с этого здания прилетела арматура на машину. Составили акт о случившемся при свидетелях, гаи не вызывали, т.к. сказали составить акт, оценить ущерб у офиц. Дилеров, приложить к акту и ждать выплату. Написала претензию ген. подрядчикам, пришел ответ, что надо справку из ГАИ и характер механических повреждений. Но прошло уже 2 месяца, могут ли дать справку из ГАИ? и недостаточно ли акта, где расписались сами представители генподрядчика для того чтобы им доказать официально что это происшествие было?

Залив квартиры. По акту от УК виноват сосед. Он не согласен. Будем решать в суде. Кто-истец или ответчик-должен заявлять ходатайство об участии 2 го ответчика (УК) в суде? К кому (персонально) заявлять иск в УК,к начальнику?

Залили мою квартиру сверху. Сначала вину признала управляющая компания, затем перекладывает на хозяина квартиры сверху. Кое-как составили акт залива, акт ущерба никто не собирается делать. Что делать?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

При покупке земельного участка с домом в снт кто реально должен оценить стоимость имущества и нужна ли кадастровая стоимость для совершения сделки?

Если коммунальная компания отказывается составить Акт залива квартиры с содержанием всех необходимых требований для подачи иска в суд.

Можно ли по справке гибдд составленной сотрудниками оценить стоимость ремонта автомобиля?

Сосед уже два раза заливает мою квартиру, платить отказывается, даже не извинясь. В ЖЭУ составили акт залива квартиры, но он дверь не открыл, то есть в акте не указана причина залива моей квартиры, как оценить причинённый мне ущерб не обращаясь к ремонтным фирмам до суда. Оценка ущерба стоит 5 тыс руб. Может ли суд сам назначить экспертизу. Как мне ещё в суде доказать причинённый ущерб?

Несколько лет не могли войти в квартиру. Суд постановил не чинить препятствия сособственником, но мы еще не входили (нет ключей, сособственник не дает, поменял дверь). Я хочу составить акт обследования жилого помещения, пригласив управляющую компанию. Они не против. Могу ли я оценить стоимость ремонта согласно этого акта, если там окажется всё очень запущено? И предъявить этот счет сособственнику? Или в суд сразу нужно идти? Спасибо.

У меня в квартире нет стояков холодной и горячей воды и возможности установить счётчики на воду, т.к. трубы заходят к нам под ванной из соседней квартиры. С начала этого года увеличивается тариф на воду в случае отсутствия счётчиков. Подскажите, кто должен составить акт о невозможности установки счётчиков воды? Или мне придётся разбирать всю ванную комнату и вытаскивать эти трубы наружу (чего очень не хочется, т.к. там уложен кафель)?

Я затопила соседей был составлен акт залива акт я подписала, у меня квартира была застрахована гражданская ответственность, но сумму выставленного ущерба не перекрывает моя страховка, прислали требование о возмещении причиненного ущерба, где требуют разницу выплатить мне, экспертизу они проводили без моего присутствия вызывали своих экспертов в мою страховую компанию не обращались, хотя я все данные по страховке им дала.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение