Нужно ли направлять полный пакет документов заинтересованному лицу при подаче заявления в суд на установление юридического факта?
199₽ VIP

• г. Майкоп

Необходимо ли при подаче заявления в суд об установлении юрфакта (доказательство не выезда из региона, выделение земельного участка на рождение третьего ребенка) направлять полный пакет документов заинтересованному лицу (администрации).

Ответы на вопрос (8):

Ответ отключен модератором

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Да, Светлана, следует направлять.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 18.03.2023)

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

1) документ, подтверждающий уплату государственной пошлины в установленных порядке и размере или право на получение льготы по уплате государственной пошлины, либо ходатайство о предоставлении отсрочки, рассрочки, об уменьшении размера государственной пошлины или об освобождении от уплаты государственной пошлины;

2) доверенность или иной документ, удостоверяющие полномочия представителя истца;

3) документы, подтверждающие выполнение обязательного досудебного порядка урегулирования спора, если такой порядок установлен федеральным законом;

4) документы, подтверждающие обстоятельства, на которых истец основывает свои требования;

5) расчет взыскиваемой или оспариваемой денежной суммы, подписанный истцом, его представителем, с копиями в соответствии с количеством ответчиков и третьих лиц;

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде;

7) документы, подтверждающие совершение стороной (сторонами) действий, направленных на примирение, если такие действия предпринимались и соответствующие документы имеются.

Дела об установлении юридических фактов рассматриваются по правилам искового производства согласно ст.263 ГПК РФ.

Также как при подаче искового заявления нужно направлять копию заявления и приложенные к ней документы, другим лицам, участвующим в деле согласно п.6 ст.132 ГПК РФ. И приложить почтовую квитанцию к заявлению.

ГПК РФ Статья 132. Документы, прилагаемые к исковому заявлению

К исковому заявлению прилагаются:

... 6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде;

ГПК РФ Статья 263. Порядок рассмотрения и разрешения дел, рассматриваемых судом в порядке особого производства

1. Дела особого производства рассматриваются и разрешаются судом по общим правилам искового производства с особенностями, установленными настоящей главой и главами 28 - 38 настоящего Кодекса.

2. Дела особого производства суд рассматривает с участием заявителей и других заинтересованных лиц.

3. В случае, если при подаче заявления или рассмотрении дела в порядке особого производства устанавливается наличие спора о праве, суд выносит определение об оставлении заявления без рассмотрения, в котором разъясняет заявителю и другим заинтересованным лицам их право разрешить спор в порядке искового производства.

Здравствуйте!

Да это необходимо.

При подаче искового заявления истец обязан направить ответчику и другим лицам, участвующим в деле, копию искового заявления и приложенных к нему документов, которые у них отсутствуют (п. 6 ст. 132 ГПК РФ).

В соответствии с позицией Конституционного Суда РФ требования ст. 132 ГПК РФ способствуют реализации принципа состязательности и равноправия сторон при осуществлении правосудия (Определение Конституционного Суда РФ от 28.01.2021 N 96-О «Об отказе в принятии к рассмотрению жалобы гражданина Байдина Андрея Александровича на нарушение его конституционных прав статьями 132, 136 и частью первой статьи 331 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации»).

В случае неисполнения этого требования исковое заявление должно быть оставлено без движения, истцу разъясняются основания оставления заявления без движения и предоставляется разумный срок для исправления недостатков (ст. 136 ГПК РФ).

Светлана, уже отвечал вам, но не понятно, по какой логике выбираете ответы, вы хотите услышать то что хотите услышать или верный ответ?!

Это просто интересно...

Касаемо этого вопроса...

Да, все верно, вы должны направить перечень приложения заявлению Администрации так же в полном объеме, это обязательно, иначе они могут подать возражение в данном случае с указанием нарушением норм процессуального права.

ГПК РФ Статья 263.

"Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации" от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 18.03.2023)

Как составить и подать заявление об установлении факта, имеющего юридическое значение

ГПК РФ Статья 266. Подача заявления об установлении факта, имеющего юридическое значение

Здравствуйте, Светлана Анатольевна! Согласно части 1 статьи 263 ГПК РФ дела особого производства рассматриваются и разрешаются судом по общим правилам искового производства с особенностями, установленными настоящей главой и главами 28 - 38 ГПК РФ.

Иными словами все требования, предусмотренные ГПК РФ для подачи искового заявления, применяются к заявлению, подаваемому в порядке особого производства (в т.ч. об установлении юридического факта).

А согласно пункту 6 ст.132 ГПК РФ к заявлению прилагается уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов, которые у других лиц, участвующих в деле, отсутствуют, в том числе в случае подачи в суд искового заявления и приложенных к нему документов в электронном виде.

Так что ответ: да, необходимо направлять полный пакет документов заинтересованному лицу.

Здравствуйте, Светлана Анатольевна! Никаких исключений по комплекту документов для подачи заявления в суд обд установлении фактов имеющих юридическое значение ГПК РФ не содержит. Ст. 263 ГПК РФ гласит, что

Дела особого производства рассматриваются и разрешаются судом по общим правилам искового производства
.

А ст. 132 ГПК РФ гласит, что

К исковому заявлению прилагаются:

6) уведомление о вручении или иные документы, подтверждающие направление другим лицам, участвующим в деле, копий искового заявления и приложенных к нему документов

.

Таким образом, в Вашем случае заинтересованному лицу - администрации, необходимо направить копии всех Ваших документов