Как комиссоваться при наличии каликопиелоуретроэктазии почки после операции гидронефроза 5 лет назад?

• г. Красноярск

Служу срочную службу,5 лет назад делали операцию гидронефроз Лёвой почки, а сейчас наблюдаешься расширение почечной лоханки и чашечки диагноз каликопиелоуретроэктазия почки как мне комиссоваться? И возможно ли это? Опишите подробней

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Максим.

Если у вас возникают вопросы о годности к военной службе или о призыве, в том числе по мобилизации, смене категории годности, увольнении, не нужно задавать их всем юристам, потому что на вопрос отвечают все, кому не лень, кто в теме и кто не в теме, и в ответ чаще всего можно услышать что-то типа "мы юристы, мы не врачи", "это определит ВВК", "жалуйтесь в прокуратуру", "обратитесь в военкомат" или что-то в этом роде.

Поэтому мой совет вам и другим посетителям сайта - ищите на сайте в специальном разделе ответы на аналогичные вопросы или обращайте внимание на ответы по интересующей вас теме. Под текстом заинтересовавшего вас толкового ответа всегда указаны контакты автора ответа. Вот по этим контактам и обращайтесь прямо в личку. Задавайте вопрос непосредственно юристам, которые имеют одновременно знания и в области медицины, и в области права. И тогда вам не придется читать бестолковые ответы, а вероятность получения компетентного ответа возрастёт в разы.

Теперь по существу.

Для ответа на ваш вопрос желательно видеть не только диагноз уролога, например, в медицинской карте или выписки из истории болезни, но и свежие результаты обследования - УЗИ, внутривенную урографию, ДНСГ, анализы мочи, биохимический анализ крови и т.д.

И вот почему.

Эта информация позволит мне понять, какая степень нарушения функции почек имеется и какой нужно применить пункт статьи 72 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565. Эта статья применяется при гидронефрозе и в зависимости от степени нарушения функции почек предусматривает разные категории - Б-3, В и Д.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.