Смогут ли после операции комиссоваться призывники?

• г. Санкт-Петербург

Смогут ли комиссовать?

Я прохожу срочную службу, сегодня 63 день. Присягу ещё не принял, попал в госпиталь с отитом и острым синуситом. Лечение не помогает.

Пришли сегодня результаты компьютерной томографии. На фото все видно. Назначили операцию.

Прошу не надо говорить, что ввк только принимает это решение. Мне нужно точно знать, смогу ли я после операции комиссоваться.

Ответы на вопрос (2):

Если вас ввк признает хотябы ограниченно годным к военной службе, то вас уволят по состоянию здоровья. Если нет, то продолжите службу.

Вопрос: "Мне нужно точно знать, смогу ли я после операции комиссоваться".

Ответ: без изучения заключения ввк ни один юрист корректно не ответит на вопрос.

Здравствуйте.

Общеизвестно, в том числе и квалифицированным юристам, что годность к военной службе при синуситах устанавливается с применением статьи 49 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565.

Данная статья предусматривает категорию годности В и увольнение с военной службе при гнойных синуситах с частыми обострениями. Под частыми обострениями заболевания следует понимать обострения 2 и более раза в год.

К сожалению, вы не пишете о том, как часто у вас случалось обострение ранее и какая операция планируется.

Годность к военной службе при отитах устанавливается с применением статьи 49 Расписания болезней, при этом категория годности В ставится даже при одностороннем хроническом среднем отите.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.