Возможность возврата подоходного налога за строительство жилого дома - кто должен оформить документы - отец или дочь?

• г. Тюмень

6 июля 2006 года отец купил земельный участок в Белгородской области, где до июля 2010 года вёл строительство жилого дома. С 2010 года не работающий пенсионер.

14 июля 2010 года оформил договор дарения на дочь.

6 августа 2012 года в связи с решением приобрести квартиру в городе Сургуте, дочь оформила договор дарения на земельный участок и жилой дом на отца и подала заявление на получение ипотеки для приобретения квартиры. (Результата по получению ипотеки ещё нет, может быть и отказ).

Можно ли вернуть подоходный налог за строительство жилого дома и если это возможно, то на кого должны оформляться документы на отца или на дочь?

Ответы на вопрос (1):

Вычет пенсионерам.

НК РФ - Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

1. При определении размера налоговой базы в соответствии с пунктом 3 статьи 210 настоящего Кодекса налогоплательщик имеет право на получение следующих имущественных налоговых вычетов

2) в сумме фактически произведенных налогоплательщиком расходов:

на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры комнаты или доли (долей) в них, земельных участков предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;

на погашение процентов по целевым займам (кредитам), полученным от российских организаций или индивидуальных предпринимателей и фактически израсходованным на новое строительство либо приобретение на территории Российской Федерации жилого дома, квартиры, комнаты или доли (долей) в них, земельных участков, предоставленных для индивидуального жилищного строительства, и земельных участков, на которых расположены приобретаемые жилые дома, или доли (долей) в них;

Общий размер имущественного налогового вычета предусмотренного настоящим подпунктом, не может превышать 2 000 000 рублей без учета сумм, направленных на погашение процентов:

Для подтверждения права на имущественный налоговый вычет налогоплательщик представляет:

при строительстве или приобретении жилого дома (в том числе не оконченного строительством) или доли (долей) в нем - документы, подтверждающие право собственности на жилой дом или долю (доли) в нем;

У налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, в случае отсутствия у них доходов, облагаемых по налоговой ставке, установленной пунктом 1 статьи 224 настоящего Кодекса, остаток имущественного вычета может быть перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех.