Банк подал в суд после просрочки кредита, но судом была пересчитана сумма долга в несколько раз меньше. Коллекторы требуют вернуть неправильно указанную сумму через пять лет после суда, что делать?

• г. Казань

Был кредит в банке, после просрочки 2 мес банк подает в суд, требования досрочно оплатить остаток+задолженность+меня+%, на суде пеню и% пересчитали. Сумма составила не 280 тыс, а 24 тыс. Банк на суд не явился, и видимо его это решение (на руках имеется) не обрадовало. На протяжении нескольких месяцев, банк звонил и требовал внести сумму заявленную в иске, на моё предложение оплатить по решению суда, наотрез отказывался. Я ждала когда можно будет погасить долг у приставов, но банк ничего не подавал, а приставы на основании решения суда от меня не могли открыть производство. В итоге оставив всё координаты приставам я стала ждать результата. Спустя год стали звонить коллекторы, угрожали и требовали с меня сумму 280 тыс. На вопрос Кто они и откуда взялись никаких документов предоставить не захотели. После суда прошло уже 5 лет, заглянула к приставам, а там моё дело было закрыто, на сегодняшний день даже записи нет. Но зато в моей Кредитной истории в 2022 году появилась запись от коллекторов. Скажите пожалуйста как поступить в данном случае, так как из за данного инцидента мой кредитный рейтинг рухнул.

Ответы на вопрос (5):

Вам нужно составить и отправит заявление в бки, чтобы убрали данную запись, приурепмв все необходимые документы

Если в суд так и не обращались, только до задолженность на вас висит на настоящего времени и никто её не снимет

Не совсем понятен ответ. Я должна была обратиться в суд на коллекторское бюро?

С банком суд был, решение на руках. Но они перепродали после суда не смотря на решение.

Добрый вечер!

Вам надо направить заявление в БКИ о внесении изменений в кредитную историю.

Если будет отказ, то обращайтесь в суд с иском.

Для грамотного составления документов и подробной консультации лучше обратитесь к любому юристу данного сайта в личные сообщения.