Что грозит, если случайно купить на чужую карту?

• г. Санкт-Петербург

День добрый, сын случайно перепутал карты в магазине и купил на 1500 руб. по чужой карте, заводят уголовное дело, мошенничество, чем чревато?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте. На такие суммы не возбуждают уголовные дела.

А откуда у него чужая карта? Что значит перепутал? Если уже спрашиваете, так нужно говорить правду. Конечно, мошенничество - это престуление и за это предусмотрено наказание.

Это не мошенничество, кража будет. П.г ч.3 ст.158 УК РФ

По мошенничеству не заводили бы дело.

Это кража (но надо, конечно, точно ситуацию знать, чтобы дать точный ответ).

Касаемо вообще использования чужих банковских карт:

УК РФ Статья 159.3. Мошенничество с использованием электронных средств платежа

Добрый день! Бывают случаи, когда люди находят на улице чужую банковскую карту и совершают по ней покупки - такие ситуации являются кражей по п.Г ч.3 ст.158 УК РФ. Максимальное наказание - до 6 лет лишения свободы. У вас такая же ситуация? Или как чужая карта оказалась у сына? Но каждая ситуация по своему индивидуальна, необходимо разбираться.

Такие действия формально содержат признаки преступления, предусмотренного п. "г" ч. 3 ст. 158 УК РФ - кража, т.е. тайное хищение чужого имущества, совершенная с банковского счета. Практика привлечения к уголовно ответственности различная. Правоохранительные органы могут принять решение как об отказе в возбуждении уголовного дела, так и возбудить уголовное дело и привлечь Вашего сына к уголовной ответственности.

Существует практика отказа в возбуждении уголовного дела, либо прекращения уголовного преследования, так как деяние является малозначительным в соответствии с ч. 2 ст. 14 УК РФ, и производство по делу прекращается на основании п. 2 ч. 1 ст. 24 УПК РФ - за отсутствием состава преступления. При этом сумма ущерба не должна превышать 2500 рублей.

Но это все будет зависеть от обстоятельств, содержащихся в материалах. Желательно воспользоваться помощью адвоката на первоначальной стадии, так больше шансов для принятия законного и справедливого решения.

Как следует из содержания текста ваш сын «… купил … по чужой карте…», т.е. использовал чужую карту (ее происхождение неизвестно, можно предположить - она найдена), следовательно, действия вашего сына должны быть квалифицированы по п.Г. ч.3. ст. 158. Уголовного кодекса РФ.

К сведению: "Уголовный кодекс Российской Федерации" от 13.06.1996 N 63-ФЗ (ред. от 18.03.2023)

Статья 158. Кража

3. Кража, совершенная:

г) с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств,… -

наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.