Опасное маневрирование грузовиков приводит к аварии на трассе

• г. Казань

Ехал на трассе по левой полосе, впереди ехал грузовик, который обгонял другой грузовик, идущий по правой полосе. Грузовик резко перестраивается в правую полосу и у меня в 15 метрах стоящий автомобиль на левой полосе. В правую полосу уйти не могу, она занята, применяю резкое торможение, но он дтп уйти не удалось, машина при скорости 90 км ч не успеет остановиться. Никакого знака за 30 метров не стояло, автомобиль остановился на левой полосе, потому что у него пробило колесо. Я стопроцентно виновен?

Ответы на вопрос (3):

Скорее всего вы невиновны, но это еще нужно доказать. При правильной тактике это вполне возможно.

Да. Скорее всего, так как п.10.1 ПДД РФ, но тут вопрос о моменте возникновения опасности для движения

А что сотрудники ГИБДД сказали по этому поводу? Или Вы их не вызывали? Если не вызывали, то вина Ваша, так как Вы выбрали неверную скорость движения, которая не позволила Вам контролировать обстановку.

ПДД 10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
Если на трассе ограничение скорости 90 км/ч, это не значит, что нужно ехать именно с такой скоростью. Скорость выбирается водителем с учётом дорожной обстановки, загруженности дороги машинами, погодных условий. У Вас была ограниченная видимость в направлении движения из-за грузового автомобиля. Вы должны были уменьшить скорость, и увеличить дистанцию между грузовиком, и Вами, чтобы у Вас было время, и расстояние для манёвра, или применения торможения в случае необходимости.