Ожидание получения жилья и увольнения из ВС - Что будет, если подразделение восстановят?

• г. Санкт-Петербург

Я нахожусь в распоряжении командира в\ч (за штатом) ожидаю получения жилья и увольнения из рядов ВС. Вопрос 1: Если подразделение в котором я проходил службу восстановят придеться ли мне возвращаться на прежнюю должность..

Ответы на вопрос (1):

Увольнение процедура не быстрая и требующая соблюдение определенного алгоритма(соотв. основание, отсутствие должностей, рапорт в/сл, ввк, постановка на учет в качестве нуждающегося на получение жилья и т.д. ), следовательно если ваше подразделение восстановят в прежнем виде - это не означает автоматическую отмену вашего увольнения. Новый штат, новое назначение, новая должность еще не факт, что она будет равнозначная, когда назначение осуществляется без согласия в/сл.

Законодатель определил условия увольнения по ОШМ:

4. Военнослужащий, проходящий военную службу по контракту, может быть досрочно уволен с военной службы:

а) в связи с организационно-штатными мероприятиями (подпункт "а" пункта 2 статьи 51 Федерального закона) и при отсутствии других оснований для увольнения:

при сокращении занимаемой им воинской должности (должности), невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

по истечении сроков нахождения в распоряжении командира (начальника), установленных пунктом 4 статьи 42 Федерального закона и настоящим Положением, при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

при снижении воинского звания, предусмотренного по занимаемой им воинской должности (должности), и (или) месячного оклада в соответствии с занимаемой им воинской должностью (должностью) и нежелании продолжать военную службу на занимаемой им воинской должности (должности), а также при невозможности назначения на равную воинскую должность (должность) и отсутствии его согласия с назначением на высшую или низшую воинскую должность (должность);

при признании его военно-врачебной комиссией не годным к военной службе по имеющейся военно-учетной специальности (не отвечающим специальным требованиям), но годным к военной службе или годным к военной службе с незначительными ограничениями при отсутствии его согласия с назначением на другую воинскую должность (должность);

при сокращении воинских должностей (должностей) одной военно-учетной специальности либо воинских должностей (должностей), подлежащих замещению одним составом военнослужащих, в пределах их общей численности в воинской части, подразделении органа или организации, в том числе если занимаемая им воинская должность (должность) не подлежит сокращению, при его согласии (для военнослужащих, имеющих выслугу лет, дающую право на пенсию);

ст.34 Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 13.11.2012)

"Вопросы прохождения военной службы" (вместе с "Положением о порядке прохождения военной службы")

Следовательно, если условия будут выполнены для увольнения по ОШМ вас уволят, а если должность действительно будет равнозначной, то всё будет зависеть от командира который согласится или нет с назначением вас на эту должность(или кадров...)