Неумышленная кража в магазине - что делать и как не попасть под суд?

• г. Санкт-Петербург

Совершила неумышленную кражи в магазине. Когда брала пиво, две банки положила за пазух, так как неудобно держать. На кассе про них забыла. Продавец закрыл передо мной дверь и вызвал полицию. Сотрудники Сб сказали, если это первый раз, то заплачу незначительный штраф. Сумма товара до 1000 р. Что мне теперь делать, и через сколько ожидать решение суда? В составленном заявление написала, что не согласна, так как кража была неумышленная…

Ответы на вопрос (5):

Ну это мелкое хищение.

Административная ответственность в соответствии ст. 7.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях наступает за мелкое хищение чужого имущества, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты стоимость которого не превышает 1000 рублей, но не более 2500 рублей.

Данные деяния наказываются административным штрафом либо административным арестом на срок до пятнадцати суток или обязательными работами на срок до 120 часов.

В течение какого срока рассматривают дело? Повлияет ли как-то, что в заявление я указала на несогласие, ввиду того что это было неумышленно, по причине того, что забыла

КоАП РФ Статья 7.27. Мелкое хищение

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, мошенничества, присвоения или растраты при отсутствии признаков преступлений, предусмотренных частями второй, третьей и четвертой статьи 158, статьей 158.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.1, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.2, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.3, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.5, частями второй, третьей и четвертой статьи 159.6 и частями второй и третьей статьи 160 Уголовного кодекса Российской Федерации, за исключением случаев, предусмотренных статьей 14.15.3 настоящего Кодекса, -

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Спасибо. Как следует себя вести?

При таких обстоятельствах («… продавец вызвал полицию… Сумма товара до 1000 р….») сотрудник полиции составит протокол об административном правонарушении, который будет передан в суд. Суд в пределах трех месяцев должен будет рассмотреть ваш проступок и назначить наказание в соответствии с ч.1 ст. 12.27. Кодекса об административных правонарушениях.

К сведению: "Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 18.03.2023)

Статья 7.27. Мелкое хищение

1. Мелкое хищение чужого имущества, стоимость которого не превышает одну тысячу рублей, путем кражи, …

влечет наложение административного штрафа в размере до пятикратной стоимости похищенного имущества, но не менее одной тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Статья 4.5. Давность привлечения к административной ответственности

1. Постановление по делу об административном правонарушении не может быть вынесено по истечении двух месяцев (по делу об административном правонарушении, рассматриваемому судьей, - по истечении трех месяцев) со дня совершения административного правонарушения