Возмещение ущерба после неумышленной кражи в алкогольном опьянении согласно заявлению потерпевшего - размер ущерба 4 500 рублей.

• г. Чебоксары

Мною была произведена неумышленная кража в алкогольном опьянении. Потерпевший написал заявление в полицию. Я пришла с повинной и хочу возместить ущерб полностью. Размер ущерба 4 тысячи 500 рублей. Можно ли.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталия!

Алкогольное опьянение не является смягчающим обстоятельством а напротив является отягчающим. Вы можете возместить ущерб и прекратить уголовное дело за примирением сторон либо деятельным раскаянием.

ст. 25 УПК РФ Прекращение уголовного дела в связи с примирением сторон

Суд, а также следователь с согласия руководителя следственного органа или дознаватель с согласия прокурора вправе на основании заявления потерпевшего или его законного представителя прекратить уголовное дело в отношении лица, подозреваемого или обвиняемого в совершении преступления небольшой или средней тяжести, в случаях, предусмотренных статьей 76 Уголовного кодекса Российской Федерации, если это лицо примирилось с потерпевшим и загладило причиненный ему вред.

Статья 76. Освобождение от уголовной ответственности в связи с примирением с потерпевшим

Лицо, впервые совершившее преступление небольшой или средней тяжести, может быть освобождено от уголовной ответственности, если оно примирилось с потерпевшим и загладило причиненный потерпевшему вред.