Может ли свидетель по уголовному делу заявить иск о взыскании морального вреда, за убийство родственника?

• г. Москва

Может ли свидетель по уголовному делу заявить иск о взыскании морального вреда, за убийство родственника?

Ответы на вопрос (4):

Нет

Спросить
Пожаловаться

Свидетель не может подать гражданский иск в рамках уголовного процесса-нужно, что был изменен статус со свидетеля на потерпевшего. Или вправе подать отдельный иск и взыскивать компенсацию морального вреда, но моральные страдания нужно будет доказывать.

Спросить
Пожаловаться

Да, свидетель по уголовному делу может заявить иск о взыскании морального вреда за убийство родственника, если он докажет, что понес убытки в виде психологической боли, страданий, потери взаимоотношений, коммуникации, эмоциональной поддержки и так далее. Однако следует учитывать, что суд может отказать в удовлетворении такого иска, если не будет достаточных доказательств причинения морального вреда. Кроме того, величина возмещения морального вреда будет зависеть от многих факторов, включая степень кровной родственности, характер взаимоотношений между свидетелем и жертвой, обстоятельства убийства и т.д. На практике такие иски рассматриваются в гражданском процессе, а не в уголовном.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток.

Да, в этом случае может.

Потому как ст. 44 УПК РФ прямо говорит

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

Как видите, статуса потерпевшего в законе не указано.

Главное, чтобы следователь или суд признал истцом. Для этого и нужно подавать грамотно составленное ходатайство и сам иск в адрес должностного лица или судьи.

Спросить
Пожаловаться

Семь лет назад убили мою тетю. Морольный вред осуждённый должен был платить брату погибшей т.е моему отцу. В прошлом году мой отец умер. Папа за эти годы к приставам не ездил. Осужденный ничего не платил. Может мне какое заявление подать, чтобы осуждённый выплачивал мне моральный вред?

Моральный ущерб при наезде на пешехода взыскан гражданским судом в пользу мужа погибшей. Можно ли сейчас в уголовном деле заявить иск морального ущерба в пользу несовершеннолетних детей?

1 вопрос:

Как правильно назвать иск о возмещении морального вреда причинённого преступлением, который будет подан в суд на стадии рассмотрения дела?

1) ИСКОВОЕ ЗАЯВЛЕНИЕ о возмещении вреда, причиненного преступлением

2) Гражданский иск

3) как то по другому?

________________

2 вопрос:

Надо ли в просительной части просить суд.

ПРИЗНАТЬ ИСТЦА ГРАЖДАНСКИМ ОТВЕТЧИКОМ? или в просительной части только указывается "Взыскать с гражданина"

(истец хочет что бы этот иск был рассмотрен судьёй в рамках уголовного дела, а не в гражданском суде)

Прохожу главным свидетелем по ст.290 УК РФ. Дело уже 2 года мурыжат и вот на он-то в суд передают материалы. Обвиняемый утверждает что я его подставила и он не виноват. Я испытываю моральные страдания. Могу ли я заявить гражданский иск о взыскании морального вреда? Ведь по ст.290 потерпевший - государство, а я хоть у меня и требовали деньги - только свидетель.

Скажите пожалуйста, имеется ли какой-то срок для взыскания морального вреда по уголовному делу (ст. 116 УК)?

Возможно ли согласно ст.410 ГК погасить взаимозачетом взысканное возмещение за моральный вред? Т. е. если оба человека должны друг другу заплатить за причиненный моральный вред, можно ли погасить моральный вред за моральный вред?

Можно ли в рамках уголовного дела потерпевшему заявить иск о возмещении материального и морального вреда в отношении к обвиняемому?

Мой сын по реабилитации подал иск в суд о взыскании морального вреда в связи с прекращением уголовного преследования! Суд решил за счет средств казны РФ возместить ущерб, адвокат сказала ждите ответ по почте скорей всего прокурор будет обжаловать но уже прошло время 1 месяц и 10 дней куда нам обращаться или сидеть ждать по почте результата.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Перелом руки у ребенка, сломал в детском саду подала исковое в суд, в иске просила взыскать суд с ДОу моральный вред не только на ребёнка но и на себя, какое мне доказательство предоставить судье, что и мне причененны нравственные страдания в связи со случившемся связанные с переживания, и моральный вред на ребёнка (вред здоровью) тоже подлежит обязательному доказательству.

Мой знакомый был осужден по статья 119 часть 1 получил 300 часов общественных работ. На суде я не заявляла о оморальном вреде, т.к. устно перед судом он обещал мне некоторую сумму, если я заявлю на суде о примирении, но судом было отклонено мое заявление. Он был осужден и моральный ущерб мне как обещал не выплатил. Суд был в марте 2016 г. могу ли я сейчас подать иск о взыскании морального вреда, причиненного преступлением?

Срок погашения судимости по статья 115 часть 1, решением было принято о выплате штрафа 7000 рублей. После суда прошло более 1 года. Можно ли подать иск о взыскании морального вреда и возмещении материального ущерба?

В какой суд (мировой или районный) необходимо подавать иск о взыскании морального вреда с государственного органа?

Моему сыну 11 лет на выездном школьном празднике воротами выбило несколько зубов. Он повис на воротах, глядя как это делают другие ребята, и именно ему не повезло, они не были закреплены и упали на него. У него было выбито 3 постоянных зуба и 2 молочных. Идет следствие, СМЭ установила легкую степень тяжести вреда здоровью, СМЭ проводилась по снимку черепа в момент травмы. Следователь сказал что в возбуждении уголовного дела откажут. Хочу спросить, как взыскать с виновника (школы), затраты на будущее лечение и ежегодное протезирование (импланты только в 18 лет) расходы, расходы на санаторно - курортное лечение, и моральный ущерб. С чего начать?

К какому виду спора - имущественному или неимущественному относится иск о взыскании морального вреда с государственного органа, причиненному гражданину его незаконным привлечением к административной ответственности?

Муж умер в больнице, вина больницы установлена судебным актом. Как подать иск о взыскании морального вреда и выплат в пользу 2-х его детей?

В какой момент и кому нужно заявить о взыскании морального вреда при уголовном деле что бы оно было рассмотрено в рамках уголовного суда.

Суд удовлетворил мою жалобу по отмене постановления об АП, на основании отсутствия состава АП. Могу ли я подать иск о взыскании морального вреда за задержание, применение силы, наручников, содержание под стражей?

Что будет если выплачиваю моральный вред причиненный преступлением не в полном обьеме, а по минимому. Могут ли привлеч к уголовной ответственности.

Проведена служебная проверка и прокурорская проверка в отношении сотрудника полиции и его действие признаны были незаконными то есть он нарушил закон и он понес дисциплинарное наказание виде выговора. Будет ли основанием служебная и прокурорская проверка для подачи иска о взыскании морального вреда.

У меня такой вопрос, можем ли мы подать иск о взыскании морального вреда с застройщика? Дело в том что, у нас был суд, иск подавали за неустойку и несовпадение квадратуры, короче говоря. Срок сдачи стоял март 2013 г., подписали акт только в декабре. В этот период я была беременна + маленький годовалый ребенок. Почему и подписали акт, что родителей уже притесняли, а жили мы в маленькой комнатушке, со вторым ребенком даже и незнаю как мы там жили бы. В январе родились. Наш адвокат про моральный ущерб промолчал, а представитель с которым мы работаем нам сказала что суд даже рассматривать не будет этот вопрос. Вот я и не пойму почему мы не имеем право подать за моральный ущерб?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение