Может ли свидетель по уголовному делу заявить иск о взыскании морального вреда, за убийство родственника?

• г. Москва

Может ли свидетель по уголовному делу заявить иск о взыскании морального вреда, за убийство родственника?

Ответы на вопрос (4):

Нет

Свидетель не может подать гражданский иск в рамках уголовного процесса-нужно, что был изменен статус со свидетеля на потерпевшего. Или вправе подать отдельный иск и взыскивать компенсацию морального вреда, но моральные страдания нужно будет доказывать.

Да, свидетель по уголовному делу может заявить иск о взыскании морального вреда за убийство родственника, если он докажет, что понес убытки в виде психологической боли, страданий, потери взаимоотношений, коммуникации, эмоциональной поддержки и так далее. Однако следует учитывать, что суд может отказать в удовлетворении такого иска, если не будет достаточных доказательств причинения морального вреда. Кроме того, величина возмещения морального вреда будет зависеть от многих факторов, включая степень кровной родственности, характер взаимоотношений между свидетелем и жертвой, обстоятельства убийства и т.д. На практике такие иски рассматриваются в гражданском процессе, а не в уголовном.

Доброго времени суток.

Да, в этом случае может.

Потому как ст. 44 УПК РФ прямо говорит

1. Гражданским истцом является физическое или юридическое лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, при наличии оснований полагать, что данный вред причинен ему непосредственно преступлением. Решение о признании гражданским истцом оформляется определением суда или постановлением судьи, следователя, дознавателя. Гражданский истец может предъявить гражданский иск и для имущественной компенсации морального вреда.

Как видите, статуса потерпевшего в законе не указано.

Главное, чтобы следователь или суд признал истцом. Для этого и нужно подавать грамотно составленное ходатайство и сам иск в адрес должностного лица или судьи.