Необходимость присутствия куратора группы в СПО во время свободного времени.

• г. Рассказово

Должен ли куратор группы в СПО присутствовать ежедневно в техникуме, если у него нет последней пары или вообще нет уроков в этот день?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте.

Как указано в "Разъяснениях об организации классного руководства (кураторства) в группах образовательных организаций, реализующих образовательные программы среднего профессионального образования, в том числе программы профессионального обучения"

(утв. Минпросвещения России, Общероссийским Профсоюзом образования)

Классное руководство (кураторство) является для педагогических работников видом дополнительной работы, которая может выполняться ими только с их письменного согласия и за дополнительную оплату, что предусматривается в трудовом договоре (дополнительном соглашении к трудовому договору), в котором указывается ее содержание, срок выполнения и размер оплаты.

...

Деятельность педагогического работника, осуществляющего классное руководство (кураторство), регулируется локальным нормативным актом организации СПО, определяющим права, обязанности, ответственность классного руководителя (куратора) группы.

Таким образом, для разрешения данного вопроса Вас следует ознакомиться с дополнительным соглашением к трудовому договору и локальными актами образовательного учреждения.

Вместе с тем, если какой-то специальный график в дополнительном соглашении не оговорен и в локальных актах он также не закреплен, то в таком случае Вы можете руководствоваться графиком, установленным трудовым договором.