Как защитить свои права при вызове полиции без должных оснований?

• г. Белгород

СКАЖИТЕ, существует ли ответственность в случае, если полиция вызывается без должных оснований? Проясню суть вопроса. Моя подруга приехала в гости к мужчине, который проживает, как дольщик в отдельной комнате, определенной судом в 3-х комнатной кв. Так бывшая жена, уже 2 раза вызывала полицию с целью выдворить с территории квартиры мою подругу, которая является близкой подругой этому мужчине. Ей не нравиться, что бывший муж, вечерами общается с дамой за чашечкой вечернего кофе. Как тут правильно поступить, если нарушаются права человека и его свобода на личную жизнь? Спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте!

Согласно статье 19.13 КоАП РФ: «Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб - влечет наложение административного штрафа в размере от 1000-1500 рублей».