Размер прожиточного минимума - обязанности работодателя в России и регионах

• г. Ижевск

Какой размер прожиточного минимума должен оставлять работодатель, по России в целом или по регионам (в регионе меньше, чем по России в целом)?

Ответы на вопрос (7):

Посмотрите, например, здесь: Подробнее ➤

Там нет ответа на мой вопрос, может у вас есть ссылка на сам закон? Меня ин тересует, размер прожиточного минимума, как в законе написано, в целом по России или по региону. В банке оставляют прожиточный минимум 15 669, как в целом по России, а работодатель 13945, как по региону. Кто прав?

Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает десять тысяч рублей;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении, в том числе на заработную плату и иные доходы гражданина-должника в размере величины прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации (прожиточного минимума, установленного в субъекте Российской Федерации по месту жительства гражданина-должника для соответствующей социально-демографической группы населения, если величина указанного прожиточного минимума превышает величину прожиточного минимума трудоспособного населения в целом по Российской Федерации);

Работодатель нарушает ФЗ.

Если для трудоспособного населения прожиточный минимум больше по России, 15 669,00 руб., то по ней. У вас в регионе всего он составляет 13 945,00 руб.

Подскажите, пожалуйста, как быть

Жалобу работодателю подавайте на бухгалтера и требуйте возврата денег. Приставу подайте жалобу на рбаотодетля с требованием проведения проверки, наказания виновных и требованием вернуть деньги. Не поможет, в суде решать вопрос придётся.