Нужно ли оформлять временную регистрацию студенту в Тюмени, если постоянно он зарегистрирован в ХМАО?

• г. Ханты-Мансийск

Нужно ли оформлять временную регистрацию студенту в Тюмени, если постоянно он зарегистрирован в ХМАО?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте

Обязательно нужно иметь временную регистрацию, но оформить ее можно не сразу.

Закон четко говорит:

Регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

Согласно ФЗ от 25.06.1993 N 5242-1 "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации", регистрация гражданина Российской Федерации по месту пребывания производится в срок, не превышающий 90 дней со дня прибытия гражданина в жилое помещение. Регистрация по месту пребывания производится без снятия гражданина с регистрационного учета по месту жительства.

Гражданин Российской Федерации вправе не регистрироваться по месту пребывания в жилом помещении, если жилое помещение, в котором он зарегистрирован по месту жительства, находится в том же или ином населенном пункте того же субъекта Российской Федерации.

Обязательно необходимо оформлять регистрацию по месту пребывания, т.к. регионы разные.