У сына диагнос двойная ращелина верхней губы и 1/3 верхнего неба, прооперировали в детстве, заберут ли его в армию?

• г. Архангельск

У сына диагнос двойная ращелина верхней губы и 1/3 верхнего неба, прооперировали в детстве, заберут ли его в армию?

Ответы на вопрос (3):

При наличии медицинских противопоказаний к военной службе, сын может быть освобожден от нее. Решение о призыве и прохождении службы принимается военно-врачебной комиссией, которая учитывает не только диагноз, но и его последствия, а также общее состояние здоровья. Если у сына имеются ограничения по состоянию здоровья, которые не позволяют ему проходить службу, то он может быть признан негодным к военной службе.

Для получения подробной информации и решения вопросов советуется обратиться к военно-врачебной комиссии, где проводится осмотр и определяется пригодность к военной службе.

Ввк решает в зависимости от состояния здоровья на момент прохождения комиссии.

Здравствуйте, Светлана Ивановна.

Если у вас возникают вопросы о годности к военной службе или о призыве, в том числе по мобилизации, смене категории годности, увольнении, не надо задавать их всем юристам подряд. Вся беда в том, что на вопрос отвечают все, кому не лень, кто в теме и кто не в теме, поэтому в ответ чаще всего можно услышать что-то типа "мы юристы, мы не врачи", "это определит ВВК", "жалуйтесь в прокуратуру", "обратитесь в военкомат" или что-то в этом роде.

Поэтому мой совет вам и другим посетителям сайта - ищите на сайте в специальном разделе ответы на аналогичные вопросы или обращайте внимание на ответы по интересующей вас теме. Под текстом заинтересовавшего вас толкового ответа всегда указаны контакты автора ответа. Вот по этим контактам и обращайтесь прямо в личку. Задавайте вопрос непосредственно юристам, которые имеют одновременно знания и в области медицины, и в области права. И тогда вам не придется читать бестолковые ответы, а вероятность получения компетентного ответа возрастёт в разы.

Теперь по существу.

Годность к военной службе граждан с челюстно-лицевыми аномалиями определяется с применением статьи 56 Расписания болезней Положения о военно-врачебной экспертизе, утвержденного постановлением Правительства РФ от 04.07.2013 г.№565.

Если проведенная в дестве операция была успешной, сына могут призывать на военную службу даже в том случае, если после операции остались незначительные нарушения дыхательной, обонятельной, жевательной, глотательной и речевой функций.

Если у вас остались вопросы, пишите мне на страницу в Вконтакте.

С уважением юрист в области призывного права, врач Валерий Куницкий.