Может ли мой жених из Таджикистана быть неженатым?

• г. Санкт-Петербург

Мой жених из Таджикистана предлагает мне замуж. Говорит что он неженат на Родине. Мои знакомые заверяют меня, что Таджикистан не выпускает неженатых мужчин. Так ли это?

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте Можно справку попросить у него.

Если был никях, то он мог в загсе не оформлять, а только у имама. Тогда по никяху у него есть жена, но вы этого не знаете

Не существует закона, который бы запрещал неженатым мужчинам покидать Таджикистан. Однако, в практике Таджикистана может быть некоторые сложности с выездом из страны, если у мужчины есть незавершенные дела в правоохранительных органах, невыплаченные налоги или другие долги. Кроме того, возможны сложности с получением разрешения на выезд из страны, если у мужчины нет соответствующих документов, включая паспорт и другие необходимые документы. Если у вас есть какие-либо опасения, связанные с этим вопросом, рекомендуется обратиться за консультацией к юристу или к консульским службам Таджикистана в вашей стране.

Даже в России, в мусульманских регионах, делают никях, а в загс не идут и имеют нескольких жен

Здравствуйте!

Согласно нормам таджикского законодательства, невозможно получить разрешение на выезд неженатым мужчинам до 35 лет и женщинам до 30 лет. Однако, если ваш жених доказывает, что он не женат и не имеет детей на Родине, то есть возможность получить разрешение на выезд. В любом случае, перед принятием решения о браке с неженатым гражданином Таджикистана, следует убедиться в его законности на Родине и легальности выезда из страны.