Муж прошел стажировку в ООО Альфа-М, но не был официально оформлен - что делать?

• г. Белгород

У меня случилась такая ситуация. Мой муж хотел устроиться на работу в ООО"Альфа-М" (Точнее К&Б), прошёл стажировку, администратор уверил в том, что официально его оформили даже, стоило мужу выйти на больничный и закрыть его, выйти снова на рабочее место, так оказалось что его и ни кто и не оформлял официально. Что мне делать?

Ответы на вопрос (6):

В данной ситуации, вам необходимо обратиться к юристу или специалисту по трудовому праву, чтобы получить консультацию и помощь в решении проблемы. В первую очередь, мужу следует обратиться к работодателю и требовать официального оформления его трудовых отношений, так как нарушение прав работника может повлечь за собой негативные последствия для работодателя. Если работодатель не готов сотрудничать, то можно обратиться в инспекцию труда или судебные органы. В любом случае, рекомендуется собирать и хранить документы, подтверждающие факты нарушения трудовых прав работника.

В Трудовую инспекцию и в Прокуратуру со всеми имеющимися документами при оформлении на работу (Приказ Договор ну какие дали бумаги при устройстве)

Добрый день!

Потребовать официального оформления трудового договора. Так как он фактически допущен к работе работодатель, в интересах которого была выполнена работа, обязан оплатить такому физическому лицу фактически отработанное им время (выполненную работу). Ст. 67.1 ТК РФ.

Если не оформят, жаловаться в трудовую инспекцию и Прокуратуру.

Здравствуйте.

Наталья, Вам ничего. Делать должен Ваш муж. Обратиться письменно к работодателю с требованием об оформлении письменного трудового договора, так как он фактически был допущен к работе, а также выплаты причитающихся сумм, если ещё их не было.

Дальше обращаться с жалобой в трудовую инспекцию, и при необходимости с иском в суд.

С уважением.

Докажете фактор трудовых отношений, соответственно докажете уплату больничного

Здравствуйте!

Бесспорно, это очень неприятная ситуация. Я приведу несколько рекомендаций для вашего случая.

Стоит провести личную беседу с администратором или руководством компании о том, что произошло. Изложить ситуацию, попросить официального оформления мужа, и обсудить вопросы по оплате за уже пройденную работу.

Также вы можете обратиться в инспекцию по труду с жалобой. В случае нарушения прав работника инспекция может провести проверку оформления трудовых договоров и возможных нарушений в оплате труда работников.

В любом случае, вам не следует оставаться в бездействии. Необходимо срочно принимать меры, чтобы защитить права вашего мужа как работника.