Можно ли поступить в колледж на второй курс после отчисления перед окончанием третьего года обучения?

• г. Екатеринбург

Закончил 2 года обучения в колледже. Сейчас почти закончил 3 год и собираюсь отчислиться, не заканчивая 3 год. Могут ли меня при поступлении в другой колледж зачислить сразу на 2 курс?

Ответы на вопрос (3):

Решение о том, на какой курс будет зачислен студент, принимается при поступлении на обучение в каждом конкретном образовательном учреждении. Обычно, при зачислении на обучение в другой колледж, рассматривается документ об образовании, который имеет студент. Если у вас есть документ об окончании первых двух курсов колледжа, то, скорее всего, вас зачислят на третий курс нового колледжа.

Однако, конечное решение о зачислении на определенный курс принимает приемная комиссия каждого конкретного колледжа. Поэтому, чтобы получить более точную информацию, рекомендуется обратиться в колледж, в который вы планируете поступить, и узнать, какое решение будет принято в вашем случае.

Да возьмут

Здравствуйте!

Согласно Федеральному закону "Об образовании в Российской Федерации", при поступлении в другой колледж или университет студенту могут засчитать ранее полученные образовательные достижения в соответствии с требованиями перечня специальностей и направлений подготовки, утверждаемых Министерством образования и науки Российской Федерации.

Таким образом, возможно, что при поступлении в другой колледж зачтутся завершенные учебные годы в предыдущем колледже, но это зависит от конкретного колледжа и указанных в перечне специальностей и направлений подготовки. Рекомендую уточнить этот вопрос в том колледже, где вы собираетесь поступать.