Был подан иск о выселении, но ответчики выселились сами, что мне делать сейчас

• г. Санкт-Петербург

Был подан иск о выселении, но ответчики выселились сами, что мне делать сейчас, как прекратить иск и обяжут ли меня возместить расходы ответчику, спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Наталья! Отказ от иска - Ваше процессуальное право.

Согласно ГПК РФ

Статья 101. Распределение судебных расходов при отказе от иска и заключении мирового соглашения

При отказе истца от иска понесенные им судебные расходы ответчиком не возмещаются. Истец возмещает ответчику издержки, понесенные им в связи с ведением дела. В случае, если истец не поддерживает свои требования вследствие добровольного удовлетворения их ответчиком после предъявления иска, все понесенные истцом по делу судебные расходы, в том числе расходы на оплату услуг представителя, по просьбе истца взыскиваются с ответчика.

Здравствуйте!

Вам необходимо подать в суд заявление об отказе от исковых требований, просите возвратить Вам уплаченную государственную пошлину. Судебные расходы ответчику Вы возмещать не обязаны, более того, ответчик обязан возместить расходы Вам, поскольку он добровольно удовлетворил Ваши исковые требования.

Здравствуйте.

Расходы не обяжут возместить. Можете отказаться от иска.