Как получить налоговый вычет после продажи квартиры - советы и рекомендации
199₽ VIP

• г. Москва

День добрый, господа.

Покупал квартиру по ДДУ в далеком 2004 году в Москве. На налоговый вычет не подавал.

Продал квартиру в 2008 году. На налоговый вычет не подавал.

Внимание, вопрос знатокам.

На что могу претендовать, подавая документы в этом году, до 30.04.23?

Спасибо вам.

Ответы на вопрос (9):

Ответ отключен модератором

Здравствуйте. Согласно ГК РФ сроки исковой давности прошли. Общий срок исковой давности 3 года.

Это лучший ответ (выбран автоматически)

Здравствуйте! Можете конечно выбрать вычет, только тогда он составлял 1 млн. руб. согласно действующей тогда редакции статьи 220 НК РФ. И довыбрать его Вы не сможете, если сумма меньше в отличие от покупок, совершенных после 1 января 2014 года: там можно было бы довыбрать вычет до максимального. А так невыгодно. И ограничение: можно вернуть налог за последних календарных 3 года (ст.78 НК РФ), предшествующих подаче декларации. Для пенсионеров есть исключение: за 3 года, предшествующих году переноса остатка налогового вычета. Так что пользоваться этим стоит только разве что не планируете новой покупки недвижимости и пенсионер, т.е. нет доходов, облагаемых НДФЛ. При наличии облагаемых НДФЛ доходов Вы вправе претендовать на вычет за последние 3 года. Так что не соглашусь с юристами выше.

Сейчас же вычет 2 млн. руб., но воспользоваться им Вы сможете по свежей покупке (п.3 ст.220 НК РФ). К тому же если купите дешевле 2 млн. руб., то сможете довыбрать вычет до 2 млн. руб.

Ответ отключен модератором

Ну зачем же так вводить в заблуждение?! У автора вопроса есть право на применение налогового вычета и возврат излишне уплаченного налога в пределах 3 лет согласно ст.78 НК РФ. Статья 220 НК РФ в 2004 году предусматривала вычет в 1 млн. руб. При наличии налогооблагаемых доходов за последние 3 года, можно выбрать этот вычет, но не дороже стоимости приобретенной квартиры. Ну и за будущие налоговые периоды, если вычет в 1 млн. руб. либо в сумме стоимости квартиры не выберет и будут налогооблагаемые НДФЛ доходы.

P.S. Очень рассчитываю на модератора, что он удалит неверные ответы, вводящие автора вопроса в заблуждение

Ответ отключен модератором

Согласно действующей тогда редакции статьи 220 НК РФ. И довыбрать его Вы не сможете, если сумма меньше в отличие от покупок, совершенных после 1 января 2014 года: там можно было бы довыбрать вычет до максимального. А так невыгодно. И ограничение: можно вернуть налог за последних календарных 3 года (ст.78 НК РФ), предшествующих подаче декларации. Для пенсионеров есть исключение: за 3 года, предшествующих году переноса остатка налогового вычета.