Лишение прав за проезд жд переезда на красный - какие последствия ждать?

• г. Омск

Лишат ли водительских прав за проезд жд переезда на красный свет?

Заехал на жд переезд, шлагбаум открыт, красного не было или не видно (не работает светофор?-обычно вижу и замечаю все необходимое за рулем), на переезде услышал зуммер, который работать должен синхронно с красным светом, глянул на пешеходный светофор (другого оттуда не видно)-тот зеленый, деваться все равно некуда, закончил проезд. Протокола не было - инспекторов ГИБДД не было, только камеры видеофиксации на переезде. Я 9 мес. назад был оштрафован за обгон в неразрешенном месте. Тут положен штраф или лишение прав? Или на усмотрение лица принимающего решения?

Ответы на вопрос (1):

"Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях" от 30.12.2001 N 195-ФЗ (ред. от 18.03.2023)

КоАП РФ Статья 12.10. Нарушение правил движения через железнодорожные пути

1. Пересечение железнодорожного пути вне железнодорожного переезда, выезд на железнодорожный переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме либо при запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду, остановка или стоянка на железнодорожном переезде либо проезд через нерегулируемый железнодорожный переезд, если к переезду в пределах видимости приближается поезд (локомотив, дрезина), -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей или лишение права управления транспортными средствами на срок от трех до шести месяцев.

2. Нарушение правил проезда через железнодорожные переезды, за исключением случаев, предусмотренных частью 1 настоящей статьи, -

влечет наложение административного штрафа в размере пяти тысяч рублей.

3. Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, -

влечет лишение права управления транспортными средствами на срок один год.