Возможно ли оспаривать обвинительное заключение в постановлении о возвращении уголовного дела прокурору?

• г. Мурманск

Есть ли смысл обжаловать содержание (не само решение) постановления о возвращении уголовного дела прокурору (п. 1 ч. 1 ст. 237 УПК РФ), т.к. содержание – обвинительное заключение слово в слово.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Юрий.

Нет, не имеется смысла обжаловать содержание постановления о возвращении уголовного дела прокурору (п. 1 ч. 1 ст. 237 УПК РФ) на основании того, что оно является обвинительным заключением слово в слово. Согласно статье 236 УПК РФ, обвинительное заключение составляется прокурором после завершения дознания и содержит изложение обвинения в адрес подозреваемого или обвиняемого. В свою очередь, статья 237 УПК РФ предусматривает возвращение дела прокурору в случае выявления недостатков в обвинительном заключении, а также при отсутствии в нем изложения обстоятельств, имеющих значение для дела. Таким образом, содержание постановления о возвращении дела прокурору не может быть основанием для его обжалования, если в нем отразились фактические недостатки обвинительного заключения.

Пустая трата времени

Нет смысла. Так и должно быть в описательной части Постановления по п. 1 ч. 1 ст. 237 УПК РФ.