Если следователь сделал обвинительное заключение, судья может вынести оправдательный приговор?

• г. Краснодар

Если следователь сделал обвинительное заключение, судья может вынести оправдательный приговор?

Ответы на вопрос (6):

Да. может. Судья не связан обвинительным заключением.

Конечно может. Без обвинительного заключения дело не попадет на рассмотрение суда.

Да, может вынести оправдательный приговор.

Приговор суда может быть оправдательным или обвинительным.

Обвинительный приговор постановляется в том случае, когда в ходе судебного разбирательства доказана виновность подсудимого в совершении преступления.

Закон требует выносить обвинительный приговор лишь в том случае, когда в ходе судебного разбирательства виновность подсудимого подтверждена совокупностью исследованных доказательств. Обвинительный приговор не может быть основан на предположениях.

Оправдательный приговор постановляется в случаях, если:

1) не установлено событие преступления;

2) подсудимый не причастен к совершению преступления - когда имеющиеся доказательства сомнительны или их недостаточно для принятия решения по делу, а возможности дальнейшего поиска дополнительных доказательств полностью исчерпаны, суд выносит оправдательный приговор в связи с непричастностью подсудимого к совершению преступления;

3) в деянии подсудимого отсутствует состав преступления - отсутствие состава преступления признается основанием для постановления оправдательного приговора тогда, когда событие имело место, факт совершения подсудимым определенных деяний установлен, но они не являются преступными в соответствии с действующим законодательством;

4) в отношении подсудимого коллегией присяжных заседателей вынесен оправдательный вердикт.

Иногда такое бывает, что суд выносит оправдательный приговор в отношении обвиняемого, ли возвращает уголовное дело на дополнительное расследование по ст. 237 УПК РФ.

Добрый день!

Конечно может.

Всё будет зависеть от обстоятельств дела.

А может суд и согласиться с обвинительным заключением следователя.

Здравствуйте Юлия!

Если суд сочтет недостаточность доказательств для признания виновной, то конечно может.