Отказано в возбуждении уголовного дела и требуется компенсация 7 миллионов за заболевание двухлетнего ребёнка - Кто виноват?

• г. Чита

Кто виноват? 29 августа двухлетний ребёнок заболел, рвота, лечение получал дома, к врачу не обращались! 30 августа поднялась у него температура и только потом обратились в больницу на приём к педиатру, которая, осмотрев ребёнка, выписала направление на анализы и направила домой в связи с проявлениями лихорадки 31 августа был доставлен в больницу, где получал лечение антибиотиками,

02 сентября увезли в Читу-аппендицит, перитонит, 23 сентября выписан, жив! В возбуждении уголовного дела отказано по п. "в" ст.238 УК РФ отказано, просят 7000000 морального ущерба, но изначально ведь виновата мать, что делать, хирург идёт как 3 лицо

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте!

В суд уже обратились?

Здравствуйте! Вопрос "Кто виноват?" в данном случае риторический и никто не ответит на него, кроме суда. В суде возможно заявление судебной экспертизы, которая поможет установить истину.

Идти в суд и в суде доказывать, что изначальна вина была матери, кроме того в суде нужно назначать комиссионную судебно-медицинскую экспертизу которая бы установила виновность или не виновность врачей.

В описанной ситуации можно усмотреть основания для взыскания компенсации за моральный вред. Но возможен и отказ в иске. Виновата мать и лечебное учреждение, работники которого 30 августа не установили диагноз. Виновата больница, работники которой с 31 августа по 02 сентября не установили диагноз. Цитата из вопроса "изначально ведь виновата мать". Возможно она виновата изначально в том, что родила ребенка. Суд может частично удовлетворить иск, так как сумма 7 миллионов большая. Такие суммы суды не присуждают. Предположительно сумма будет до половины миллиона. Кроме того, экспертиза не устанавливает вину врачей. Экспертиза устанавливает нарушения, допущенные врачами, и последствия этих нарушений. Вину устанавливает суд. Отсутствие вины должен доказать ответчик. В таком деле у всех участников судебного разбирательства должны быть юристы.