Имеет ли право муж блокировать карты жены и списывать с них долги по ЖКХ?

• г. Челябинск

Законно ли блокировать карты жены и списывать с них средства за долги по ЖКХ, если квартира оформлена на мужа и все постановления выписаны на его имя? Жена прописана там же.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! Данные действия незаконны и арест на счета супруги по долгам супруга наложить не имеют права. Согласно ст. 45 Семейного кодекса РФ по обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Здравствуйте, Антон.

Согласно статье 30 Жилищного кодекса РФ, если в квартире зарегистрировано несколько собственников, то каждый из них самостоятельно несет ответственность по обязательствам, связанным с эксплуатацией жилого помещения. Поэтому блокировка карт жены и списание с них средств за долги по ЖКХ допустимы, если задолженность имеется и является общей для всех собственников квартиры, независимо от того, на чье имя выписаны постановления. Оформление квартиры на мужа и прописка жены не играют роли в этом случае.