Приставы имеют право списывать долги с пенсии по инвалидности, в которой нет прожиточного минимума?

• г. Владивосток

Приставы имеют право списывать долги с пенсии по инвалидности, в которой нет прожиточного минимума?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте. Увы, да, у приставов есть такое право, поскольку данная пенсия не относится к видам доходов, на которые не может быть обращено взыскание (ст. 101 Закона об исп. производстве № 229-ФЗ). Не важно, что нет прожиточного минимума, автоматически это не применяется. Для реализации этого права необходимо обязательно обратиться к приставу с письменным заявлением в порядке ст. 69 Закона об исп. производстве № 229-ФЗ о сохранении при удержании ежемесячно прожиточного минимума. Тогда прожиточный минимум будет неприкосновенен.

Могут, но вы можете заявить о его сохранении.