Что делать с автомобилем после смерти владельца - возможность прохождения техосмотра и регистрации в РЭО без номеров и СТС

• г. Красноярск

В связи со смертью владельца автомобиля, ГИБДД прекратила его регистрацию. Сотрудники на дороге изъяли номера и СТС. Получив Свидетельство о праве на наследство могу ли я передвигаться на этом автомобиле без номеров и СТС для прохождения техосмотра, для регистрации в РЭО? ПТС в наличии. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Нужно ли заявлять в ГИБДД о смерти собственника автомобиля?

Это должно быть сделано на протяжении десяти дней с момента покупки автомобиля.

Родственники умершего собственника транспортного средства также обязаны сообщить в ГИБДД о смерти владельца автомобиля, и таким образом прекратить учёт соответствующего ТС. Однако делают это далеко не все, и во многих случаях происходит это не по незнанию, а с умыслом.

Если у Вас уже на руках имеется Свидетельство о вступлении в наследство, то не запрещено ехать на этой машине без номеров с целью поставить ее на учет.

Если все-таки произойдет задержание Вас сотрудниками ГИБДД, то такое задержание можно оспорить вышестоящему должностному лицу ГИБДД или в суд. Вы действуете на основании закона. (п.1 ст. 1152, ст. 1153 ГК РФ).

Новый собственник к которому перешел автомобиль после смерти его владельца при обращении с заявлением о восстановлении регистрационного учета, может подать заявление о сохранении ранее присвоенного транспортному средству регистрационного знака.

Условием его сохранения является совпадение региона проживания владельца и региона регистрации транспортного средства.