Подруга предлагает помощь в исполнении наказания - можно ли отбывать срок ИП?

• г. Москва

Суд назначил за мошенничество 2 года исправительных работ, может ли подруга открыть ИП, устроить меня что бы я отбывал наказание у нее?

Ответы на вопрос (2):

Наказание в виде исправительных работ исполняется инспекцией по основному месту работы осужденного. Для исполнения наказания в виде исправительных работ в отношении осужденного, не имеющего основного места работы, инспекция согласовывает предлагаемые органами местного самоуправления места для отбывания исправительных работ в районе места жительства осужденного

Если осуждённый до решения суда уже был трудоустроен, ему разрешается продолжить трудовую деятельность там же. Если же постоянной работы нет, то суд устанавливает место, где он будет трудиться. Для безработных обычно подбираются муниципальные организации, где востребован малооплачиваемый труд (дворник, озеленитель, грузчик, уборщик). Список подобных организаций ежегодно утверждается муниципалитетом и начальником уголовно-исполнительной инспекции. Иногда в число работодателей включаются индивидуальные предприниматели и коммерческие организации, где нужна простая рабочая сила.