Брат умер, нам пришло письмо о том что он должен оплатить моральный ущерб в течении 5 дней.

• г. Ульяновск

Мой брат должен был выплатить моральный ущерб пострадавшему. Брат умер, нам пришло письмо о том что он должен оплатить моральный ущерб в течении 5 дней. Теперь мы должны оплачивать долг вместо брата?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не должны.

ГК РФ - Статья 418. Прекращение обязательства смертью гражданина

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

Даже если не учитывать указанное выше, то за брата могли бы отвечиать наследники, принявшие за ним наследство в части стоимости принятого ими наследства.

ГК РФ - Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Уважаемая Татьяна! Если я Вас правильно поняла, то в отношении Вашего брата имеется вступившее в законную силу решение суда о взыскании с него компенсации морального вреда в пользу третьих лиц. Если это так, и Вы являетесь наследниками Вашего брата, то в соответствии со ст.1175 Гражданского Кодекса РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. То есть, если Вы получили имущества в качестве наследства на сумму, к примеру, 100 000 рублей, а долг брата составил 50 000 рублей, то вы должны выплатить за него 50 000 рублей, если наследство составляет 100 000 рублей, а долг брата 120 000 рублей, то вы оплачиваете только 100 000 рублей. Если вы не являетесь наследниками или имущество, переходящее в порядке наследования отсутствует, то Вы ничего никому за брата не должны.