Брат умер, нам пришло письмо о том что он должен оплатить моральный ущерб в течении 5 дней.

• г. Ульяновск

Мой брат должен был выплатить моральный ущерб пострадавшему. Брат умер, нам пришло письмо о том что он должен оплатить моральный ущерб в течении 5 дней. Теперь мы должны оплачивать долг вместо брата?

Ответы на вопрос (2):

Нет, не должны.

ГК РФ - Статья 418. Прекращение обязательства смертью гражданина

1. Обязательство прекращается смертью должника, если исполнение не может быть произведено без личного участия должника либо обязательство иным образом неразрывно связано с личностью должника.

Даже если не учитывать указанное выше, то за брата могли бы отвечиать наследники, принявшие за ним наследство в части стоимости принятого ими наследства.

ГК РФ - Статья 1175. Ответственность наследников по долгам наследодателя

1. Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Татьяна! Если я Вас правильно поняла, то в отношении Вашего брата имеется вступившее в законную силу решение суда о взыскании с него компенсации морального вреда в пользу третьих лиц. Если это так, и Вы являетесь наследниками Вашего брата, то в соответствии со ст.1175 Гражданского Кодекса РФ наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно. Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. То есть, если Вы получили имущества в качестве наследства на сумму, к примеру, 100 000 рублей, а долг брата составил 50 000 рублей, то вы должны выплатить за него 50 000 рублей, если наследство составляет 100 000 рублей, а долг брата 120 000 рублей, то вы оплачиваете только 100 000 рублей. Если вы не являетесь наследниками или имущество, переходящее в порядке наследования отсутствует, то Вы ничего никому за брата не должны.

Спросить
Пожаловаться

Мой брат взял кредит в МДМ банке, в ходе потассовки он умер. Поручителем брата был мой отец. Через месяц после смерти брата умер отец. Человека, обвинившего в смерти брата посадили. Ему присудили выплатить мне моральный ущерб в размере 150 тыс. руб единственным наследником брата и отца являюсь я.через некоторое время банк подает иск в суд о взыскании с меня долга, деньги, которые брал брат. В качестве третьего лица в суд вызывается осужденный. Если он подтвердит в суде, что брат погиб по его вине, то будет ли он выплачивать эти деньги? При том, что ему присудили моральный ущерб 150 тыс. руб.на суде я не указала, что брат брал деньги в банке. Прошло около трех лет.

Такой вопрос.

Мой отец брал кредитную карту в банке, но не давно умер. Теперь мне пришло письмо от службы взыскания, что надо оплатить его долг! Отец был решен родительских прав.

Должен ли я его оплачивать?

Мне пришло письмо от компании РОСГОССТРАХ. В нём было написано что я должен возместить ущерб в размере 12 800 рублей за ДТП совершённое 13.09.2016 года в течении 10 дней. Страховая компания возместила ущерб пострадавшему в размере 6000 рублей, а в письме указано что сумма возмещения ущерба была 12 800 рублей.

Пол года назад умер мой брат, сейчас приходят письма нашим родителям что он взял кредиты. Последнее письмо пришло от коллекторов. Наследства от брата не было. Единственное что получили родители это 3000 рублей его пенсия. Сын брата получает пенсию по потере кормильца. Должен ли кто-то платить?

Мой брат выразил согласие стать поручителем у знакомого, но впоследствии его уверили в том, что кредит взят не был. Спустя два года брату стали приходить письма о том, что на его знакомом висит задолженность по кредиту и что брат должен выплатить всю сумму. Более 700000 тысяч. Суда пока не было. Второй поручитель официально безработный, как и тот знакомый. На моего брата теперь ляжет вся ответственность за долги? Можно ли что-то сделать? Должник обещался продать дом и выплатить долг, а теперь просто исчез, как и второй поручитель. Арест на имущество ведь предполагает, что должник дом продать не сможет и предложенный им ранее вариант оплаты станет окончательно невозможным?

Посл ДТП брат должен был выплатить пострадавшему 30 тыс. руб., но сразу не выплатил. Сумма увеличилась до 100 с лишним тысяч. Брат умер. Его мать получила извещение на письмо по долгу сына. Вопрос - должна ли мать отвечать по долгам сына? Завещания сына нет. Заранее спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пришло письмо на имя моего брата, по поводу долга (Займ-Экспресс). Брат умер, что делать?

Родители умерли и мой брат продал дом. Там были долги за коммуналку. Брат умер. И теперь там прописан мой сын. И мне пришло решение суда что я буду оплачивать этот долг. Правильно ли это.

В августе этого года у меня умер брат. Он был прописан у родителей и на их адрес пришло письмо от коллекторской фирмы (причём они меняются периодически) с требованием уплаты долга на имя брата. Письма приходили и раньше, но брат говорил, что ничего не должен. Как быть, подскажите пожалуйста? А то родители переживают. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение